12.09.2012 23:52
    Поделиться

    Власти Москвы объяснили причину уменьшения выплаты пенсии в сентябре

    Для многих московских пенсионеров сентябрь начался с неприятности - они получили пенсию меньше обычного.

    В минусе оказалась городская доплата, которая положена неработающим, а также некоторым работающим пенсионерам (в том числе - инвалидам I и II групп и занятым в социально значимых профессиях). Сегодня эта доплата составляет в среднем 4200 рублей - столько добавляет бюджет до установленного в Москве социального стандарта пенсионера в 12 тыс. рублей.

    Обделенные кинулись выяснять, почему им урезали пенсию. А в органах соцзащиты от них потребовали принести выписку из индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. Она нужна для подтверждения права на городскую доплату.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в городском департаменте соцзащиты населения, отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области ежегодно проводит перерасчет пенсии по страховым взносам. В августе сверка показала, что многие пенсионеры, которые числятся в базе данных органов соцзащиты неработающими, где-то трудились - за них работодатели перечислили страховые взносы. А по закону, если пенсионер устраивается на работу, он должен в течение 10 дней уведомить об этом управление соцзащиты населения. В случае нарушения органы соцзащиты вправе приостанавливать выплату московской надбавки для выяснения обстоятельств. Что сейчас и происходит.

    Три года назад в городе уже был скандал с надбавками. Сверка, проведенная Пенсионным фондом РФ, выявила тогда, что 200 тысяч работающих московских пенсионеров в разные годы незаконно получали доплаты к пенсии. Общий долг оказался солидным - 7 млрд рублей. То есть на каждого должника приходилось в среднем по 35 тысяч рублей переплаты. Поднялся шум - за москвичей заступились депутаты Госдумы.

    В тот раз пенсионерам-нарушителям списали долг с формулировкой: "в целях недопущения ухудшения уровня материального обеспечения пенсионеров, получивших излишние суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии". С нарушителями провели разъяснительную работу, доведя до сведения каждого, что впредь бюджет не намерен "прощать" долги. И предупредили, что будет усилен контроль за выплатой надбавок пенсионерам.

    Сейчас выплаты приостановлены 87 тысячам пенсионеров, попавшим "под подозрение". В департаменте соцзащиты населения заверили: если человек докажет, что не работает (для этого и требуют выписку из ПФР), то сентябрьскую доплату ему восстановят при начислении следующей пенсии. А если подтвердится, что он работал, пусть в прошлом году и всего несколько месяцев, и при этом получал доплату, то незаконно полученные деньги придется вернуть городу.

    Как объяснили в департаменте соцзащиты, переплаченную бюджетом сумму будут удерживать из пенсии ежемесячно (по 20% от размера доплаты) до полного погашения. Но некоторые работающие пенсионеры просят выписать квитанцию - и сразу возвращают весь долг.

    Кстати

    В Москве около 2,9 млн пенсионеров, из которых 2,1 млн числятся неработающими и получают московскую доплату.

    "Горячая линия" департамента соцзащиты: Тел. 8 (495) 623-10-59
    Справка "РГ"

    Кто из работающих пенсионеров имеет право на городскую доплату?

    1. Инвалиды 1 и 2 групп, независимо от места работы и занимаемой должности.

    2. Работники бюджетно-социальной сферы на отдельных должностях (например, медсестры, санитарки, воспитатели, соцработники, архивисты и другие), при условии, что их зарплата не превышает 20 тысяч рублей в месяц.

    3. Инвалиды 3 группы, работающие на специализированных предприятиях, применяющих труд инвалидов (ВОС, ВОИ и другие).

    Из постановления правительства Москвы N 1005-ПП от 27 ноября 2007 года

    Поделиться