12.09.2012 23:03
    Поделиться

    Дмитрий Шеваров рассказывает о поэзии Дениса Давыдова

    21 августа 1812 года в лагере русской армии, разбитом у стен Колоцкого монастыря, подполковник Ахтырского гусарского полка Денис Давыдов предложил Багратиону идею партизанского отряда.

    Неподалеку виднелась деревня Бородино, принадлежавшая отцу Дениса Васильевича. До Бородинской битвы оставалось три дня...

    В ужасах войны кровавой

    Я опасности искал,

    Я горел бессмертной славой,

    Разрушением дышал;

    И, в безумстве упоенный

    Чадом славы бранных дел,

    Посреди грозы военной

    Счастие найти хотел!..

    Но, судьбой гонимый вечно,

    Счастья нет! подумал я...

    Друг мой милый, друг сердечный,

    Я тогда не знал тебя!

    Денис Давыдов

    1816 г.

    Денис Давыдов, быть может, самая яркая искра, отлетевшая от костра Двенадцатого года. Денисов воспламенил и сердца, и словесность, и военную науку. Там, где он появлялся, вялотекущая повседневность обращалась в бурную реку.

    В Давыдове так все смешалось, что он сам признавал себя человеком, полным противоречий. Буйный гуляка, он более всего ценил семейственность и деревенский покой. Ловелас и ветреник в стихах, с барышнями он был застенчив и смущался своего маленького роста. Любимец фортуны, в своих военных операциях он был расчетливым тактиком, никогда понапрасну ни собой, ни подчиненными не рисковал. Ненавистник чиновников, карьеристов и всех, кого звал "вертлявыми шаркунами", он имел мальчишескую слабость к орденам. Если Давыдов считал, что его обошли какой-то наградой, то не оставлял начальство в покое, пока не получал заслуженное.

    Стихи его тоже неровные, какие-то скачущие, но на девушек они действовали как звон шпор.

    Ей нравился мой стих,

    порывистый, несвязный,

    Стих безыскусственный,

    но жгучий и живой,

    И чувств расстроенных язык

    разнообразный...

    Давыдова высоко ценили Пушкин, Жуковский, Вяземский, Лермонтов... Да что там ценили! - они любили и его нескладный стих, и его самого. Евгений Баратынский лишь однажды видел Давыдова, но всю жизнь гордился тем, что Денис Васильевич пожал ему руку.

    Покуда русский я душою,

    Забуду ль о счастливом дне,

    Когда приятельской рукою

    Пожал Давыдов руку мне!

    Первая книга стихов Давыдова вышла, когда автору было 48 лет, но и без того все знали и его стихи, и его прозу. К тому времени он в глазах читателей из героя войны обратился в героя русской литературы - такого же, к примеру, как пушкинский царь Салтан или Светлана из одноименной баллады Жуковского.

    Когда Толстой в "Войне и мире" пытается прикрыть халатом мохнатые ноги поэта-партизана, замаскировать его под именем Васьки Денисова, то читатель только улыбается на это. Давыдов - он и есть Давыдов, чего тут мудрить.

    Спутницей жизни Дениса Васильевича в апреле 1819 года стала Софья Николаевна Чиркова. Давыдов долго упрашивал свою Соню бросить светскую жизнь и уехать в деревню, но молодой женщине трудно было на это решиться. Тогда поэт-партизан призвал на помощь поэзию и написал жене большое письмо в стихах. Завершалось оно такими строками:

    ...О, сколько радости

    нас ожидает там!

    Скитаться будем мы по рощам,

    по горам,

    Куда глаза глядят... Но только все

    со мною,

    Не разлучаяся, рука с рукою.

    Найдем красивый вид;

    мы, восхищаясь им,

    Приостановимся и взоры

    усладим,

    И сердце сладкими наполнится

    мечтами...

    Но вечереет день, уж солнце

    за горами,

    И сумрак стелется;

    мы тихою стопой

    Идем, задумавшись,

    с растроганной душой...

    В конце концов Софья согласилась, и Давыдовы поселились в селе Верхняя Маза Симбирской губернии. У них появились на свет девять детей.

    По семейному преданию, когда Денис Васильевич скоропостижно скончался в 1839 году и тело его повезли в Москву для захоронения в Новодевичьем монастыре, Софья всю дорогу шла за подводой пешком.

    P.S.

    В начале этого года на Ярославском судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки нового десантного катера "Денис Давыдов".

    Поделиться