13.09.2012 08:38
    Поделиться

    США эвакуируют дипломатических сотрудников из Ливии

    После трагических событий в Бенгази, где в результате дерзкой атаки радикальных исламистов на американское консульство погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс,  Госдеп принял решение срочно эвакуировать весь персонал в ливийскую столицу Триполи. Кроме того, американцы оставят в стране минимальное число дипломатических сотрудников .

    Напомним: вместе с послом Стивенсом погибли сотрудник информационной службы посольства  Шон Смит и два охранника. Между тем Пентагон направил в Ливию спецподразделение морских пехотинцев - для усиления охраны диппредставительства в Бенгази. В ближайшее время у ливийских берегов появятся два боевых эсминца с крылатыми ракетами "Томагавк" на вооружении. По мнению экспертов, неофициальной задачей спецназовцев может также стать ликвидация боевиков, причастных к атаке на генконсульство, ставшей самым серьезным вызовом для США в Ливии и во всем регоине с начала "арабской весны". Именно Бенгази на востоке страны был оплотом ливийской революции, которой США активно помогали и словом и делом. "Я спрашиваю себя, как это могло произойти в стране, которую мы помогли освободить, в городе, который мы помогли спасти от разрушения? Это показывает, насколько сложным и запутанным может быть мир", - признала госсекретарь Хиллари Клинтон. При этом она подчеркнула, что нападение было делом рук не правительства Ливии, но "группы варваров".

    В Вашингтоне говорят, что намерены взаимодействовать с ливийскими властями для проведения полномасштабного расследования этого происшествия. Ранее арабские СМИ сообщали, что за ним может стоять радикальная группировка "Ансар аш-шариа" ("Последователи шариата") или бывшие повстанцы из "Бригады 17 февраля". Непонятно также, было ли нападение в годовщину терактов 11 сентября спонтанным или все же спланированным.

    Отвечать перед американцами предстоит новому премьер-министру Ливии Мустафе Абу Шагуру, которого накануне избрал Всеобщий национальный конгресс Ливии. Во втором туре он опередил Махмуда Джибриля, лидера повстанцев в период противостояния с режимом Муаммара Каддафи и бывшего председателя исполкома Национального переходного совета. Абу Шагур считается технократом и представителем либерального крыла среди ливийских политиков.

    Поделиться