12.09.2012 16:25
    Поделиться

    Холманских: В УрФО появится долгосрочный прогноз развития рынка труда

    До 1 января 2013 года на Ямале должны разработать долгосрочный прогноз развития рынка труда и анализ его реальной потребности в квалифицированных рабочих кадрах. Поручение об этом дал полпред президента в УрФО Игорь Холманских во время визита в Салехард.

    Отсутствие такого прогнозирования сегодня стало основной проблемой начального и среднего профессионального образования как в северных регионах, так и в целом в стране. Учебные заведения сегодня не имеют информации о том, какие специалисты и в каком количестве нужны предприятиям реального сектора экономики. В итоге порядка 50 процентов выпускников колледжей работают не по специальности, а около пяти процентов и вовсе пополняют ряды безработных. По словам Холманских, такие документы должны появиться во всех субъектах Федерации, входящих в УрФО.

    По мнению Дмитрия Кобылкина, губернатора ЯНАО, повышению качества подготовки рабочих и их гарантированному трудоустройству препятствует целый ряд проблем. В частности, на федеральном уровне не разработаны механизмы, закрепляющие участие предприятий в развитии материально-технической базы образовательных учреждений. Отсутствует правовое и методическое обеспечение перехода к нормативно-подушевому финансированию в системе начального и среднего профессионального образования. Не разработаны профессиональные стандарты, совмещенные с образовательными стандартами.

    Игорь Холманских пообещал, что поддержит инициативы регионов в этой сфере на федеральном уровне.

    Поделиться