12.09.2012 16:44
    Поделиться

    На Кубани увеличилась зона поражения вирусом АЧС

    В Краснодарском крае 12-й район заражен вирусом африканской чумы свиней: новый очаг выявлен в Приморско-Ахтарском районе.

    Региону угрожает новая волна АЧС. Вирус, затаившись на три недели, вновь дал о себе знать. Массовые вспышки были зафиксированы в крае с 26 июля по 20 августа, за этот период было обнаружено 19 очагов, затем ситуация стабилизировалось.

    Однако 9 сентября была зарегистрирована новая вспышка в Брюховецком районе, а в среду пресс-служба краевого управления Россельхознадзора сообщила об очаге в Приморско-Ахтарском районе - в ОАО "Дружба". На этом свиноводческом предприятии содержится 4,3 тысячи животных. Теперь все поголовье будет уничтожено. Сейчас сотрудники Россельхознадзора проводят в хозяйстве эпизоотическое расследование.

    Тем временем

    Прокуратура проводит проверку соблюдения ветеринарного законодательства на предприятии Брюховецкого района, где 9 сентября произошла вспышка АЧС. Как сообщили в пресс-службе краевого ведомства, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку контролирующим службам и местным властям, которые должны были заниматься профилактикой и предупреждением возникновения и распространения АЧС на территории района.

    Поделиться