12.09.2012 15:40
    Поделиться

    Путин приехал в Краснодарское президентское кадетское училище

    В среду президент Владимир Путин в рамках рабочей поездки в столицу Кубани прибыл в Краснодарское президентское кадетское училище, которое открылось 1 сентября нынешнего года. Глава государства, по сообщению пресс-службы Кремля, ознакомится с инфраструктурой учебного комплекса, побывает на занятиях кадетов.

    Краснодарское президентское кадетское училище - инновационный тип образовательного учреждения с современной материально-технической базой - стало третьим подобным учебным заведением в стране. Первое открылось в Оренбурге два года назад, второе - в 2011 году в Ставрополе. Со временем такие кадетские училища появятся во всех федеральных округах.

    В столице Кубани его практически отстроили заново в том месте, где ранее находилось Краснодарское высшее военное ракетное училище. На площади в 12 гектаров возвели десять новых специализированных корпусов: учебный, спальные, два физкультурно-оздоровительных. У кадетов президента в Краснодаре есть собственный бассейн, Ледовый дворец и четыре спортивные площадки.

    Каждый класс в учебном корпусе оснащен интерактивными досками, телевизорами, компьютерами, мультимедийными наглядными пособиями. В кабинетах физики, химии и биологии есть даже мини-лаборатории, причем индивидуальные для каждого воспитанника, а в спальном корпусе, где ребят расселили по двое в комнате, на рабочем столе у каждого - персональный компьютер.

    По словам руководителя департамента образования минобороны РФ Екатерины Приезжевой, ребята будут заниматься как по программам основного и среднего образования, так и по дополнительным. Особое внимание уделяется лингвистической подготовке: кадеты будут учить три основных иностранных языка, а также углубленно заниматься точными науками и спортом.

    Главная цель создания подобных учебных заведений - "развитие целостной системы государственной поддержки талантливых детей. Это своеобразный социальный бонус для наших военнослужащих. Ведь папа и мамы ребят служат в разных гарнизонах, нередко отдаленных, где нет хороших школ, а теперь родителям гарантировано, что их дети получат достойное образование".

    В Краснодаре набирали мальчиков в пятый, шестой и седьмой классы. Учиться 840 воспитанников будут семь лет. В 2013-м здесь появится восьмой класс, затем - девятый, десятый и одиннадцатый. После окончания президентского кадетского училища его выпускники по своему желанию могут выбрать для поступления любой военный или гражданский вуз страны.

    После посещения училища Владимир Путин, как сообщила пресс-служба президента, проведет в Краснодаре совещание по вопросам духовного и патриотического воспитания молодежи. В нем примут участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр культуры Владимир Мединский, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также деятели культуры, науки и спорта, представители исторических обществ, поисковых отрядов и волонтерских движений, казачества и религиозных конфессий.
     

    Поделиться