12.09.2012 11:35
    Поделиться

    Директора музея наградили за заслуги перед Петербургом

    Директору государственного музея-заповедника "Петергоф" Елене Кальницкой вручена высшая награда Северной столицы - знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Как сообщает пресс-служба Смольного, торжественная церемония награждения состоялась в Танцевальном зале Большого петергофского дворца.

    Вручение знака приурочено к 60-летнему юбилею директора музея и символизирует признание ее больших достижений в работе. Отметим, что Елена Кальницкая уже имеет ряд правительственных наград, в том числе медаль "За заслуги перед Петродворцовым районом” и звание "Заслуженный работник культуры РФ".

    Вице-губернатор Василий Кичеджи охарактеризовал директора как "высокого профессионала, сподвижника и ученого" и заявил, что под ее руководством ГМЗ "Петергоф" стал лидером музейного дела.

    Принимая награду, Елена Кальницкая пригласила чиновника посетить Петергоф 14 сентября. В этот день в парке состоится праздник фонтанов "Ода Отечеству" - мультимедийное шоу, посвященное войне 1812 года.

    Справка  "РГ"

    Елена Кальницкая родилась в Ленинграде в 1952 году. Окончила электротехнический факультет Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, затем - исторический факультет ЛГУ. Работала в Эрмитаже и в ГМЗ "Гатчина", преподавала на кафедре истории искусства исторического факультета СПбГУ. С 1990 по 2009 год заведовала филиалом Русского музея в Михайловском замке. В 2009 году возглавила ГМЗ "Петергоф".

    Поделиться