12.09.2012 11:15
    Поделиться

    Индейцы в Смольном заинтересовались Лениным

    В Петербурге с визитом побывала делегация индейцев американского племени кашайя, проживающего на территории, где в 1812 году русскими колонистами был основан легендарный Форт Росс. Визит был приурочен к 200-летнему юбилею основания поселения.

    Гости из Калифорнии побывали в Кунсткамере, где среди прочих экспонатов хранятся предметы культуры и быта американских индейцев, а затем посетили Смольный.

    - В определенном смысле история вашего народа нам знакома, - обратился к гостям глава комитета по внешним связям администрации Северной столицы Александр Прохоренко. - Многие поколения российских детей росли на романах Фенимора Купера, который в Америке мало известен, но в России был очень популярен.

    При осмотре Смольного вождь племени Эмилио Валенсия особый интерес проявил к фигуре своего "коллеги" - вождя большевиков, организатора Октябрьской революции Владимира Ленина. Кроме того, он рассказал "РГ" об амулетах, которые носит его племя.

    - Они сделаны из перламутра. Это обереги, они защищают нас от внешних злых сил и несчастий. Мы всегда надеваем их в пути, - заметил Эмилио Валенсия.

    На вопрос корреспондента "РГ", не опасается ли вождь заходить в ленинскую комнату, учитывая влияние личности Ленина на российскую историю и во многом трагические последствия Октябрьской революции, индеец ответил: "Амулеты нам помогут, поэтому на нас это никак не повлияет".

    После Петербурга представителей племени кашайя отправятся в Вологодскую область: одним из основателей Форта Росс был уроженец вологодского города Тотьмы. Также гости из США посетят Москву.

    Справка "РГ"

    Форт Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Индейцы кашайя были хозяевами земель, где было решено основать крепость, и "уступили" территорию русским.

    В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру. Сейчас Форт Росс представляет собой музейно-парковый комплекс. В июле этого года там прошли организованные Россией выступления артистов и творческих коллективов из различных регионов нашей страны.

    Поделиться