12.09.2012 09:37
    Поделиться

    Депутаты из Потсдама изучат опыт соцподдержки семей в Калининграде

    Рабочий визит делегации ландтага федеральной земли Бранденбург (ФРГ) в Калининград, проходящий в рамках Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между облдумой и ландтагом, начался со встречи с калининградскими депутатами.

    Делегацию из Потсдама возглавляет вице-президент ландтага Геррит Гроссе. Как сообщили в пресс-службе облдумы, в состав делегации входят парламентарии, представляющие в ландтаге Христианско-демократический союз, Свободную демократическую партию, Социал-демократическую партию Германии и партию "Союз 90/Зеленые".

    Немецких гостей особенно интересовали вопросы социальной поддержки семей - федеральный и региональный материнский капитал, выделение земельных участков многодетным. По мнению Геррит Гроссе, столь интенсивное обсуждение именно этих тем обусловлено схожей ситуацией в Германии.

    - Мы переживаем те же самые проблемы у нас - низкая рождаемость и большое количество людей пенсионного возраста, - отметила она. - Все это подвигает нас к поиску взаимных решений.

    Как сообщила председатель облдумы Марина Оргеева, решено проводить совместные заседания профильных комитетов регионального парламента и ландтага земли Бранденбург.

    - Поскольку интерес к социальным программам налицо, мы начнем с совместного заседания социального комитета. Это даст возможность более подробно изучить опыт немецкой стороны. По количеству вопросов мы видим, что есть интерес и к нашим программам. Нам важно сверять шаги. В перспективе возможно организовать и обмен студентами. А это, надеюсь, повлечет за собой и появление новых партнеров в экономике и промышленности, - отметила Марина Оргеева.

    В программе трехдневного визита немецких парламентариев также посещение регионального перинатального центра и физкультурно-оздоровительного комплекса в Калининграде, школы-лицея №10 и профессионально-технического училища для инвалидов в Советске и Балтийского федерального университета имени И.Канта.

    Поделиться