12.09.2012 13:19
    Поделиться

    Питерские депутаты вновь попросили вернуть "Аврору" в строй

    Депутаты петербургского парламента вторично обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсер "Аврора" в состав военно-морского флота России в качестве вспомогательного корабля. При этом парламентарии попросили отменить приказ Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о выводе "Авроры" из состава ВМФ.

    - Жители нашего города, подавляющее большинство граждан Российской федерации, военные моряки категорически не поддерживают решение министерства обороны. Мы убеждены, что единственным вариантом решения сложившейся ситуации является отмена приказа, согласно которому корабль боевой славы переводится в статус музейного объекта, - говорится в обращении.

    Напомним, в конце июня депутаты Северной столицы уже обращались к главе государства с похожей просьбой. Однако затем главком ВМФ заявил, что корабль приказом главы Минобороны будет переведен в статус полноценного музейного объекта с передачей его в полное ведение Центрального военно-морского музея.

    В начале сентября попытку вернуть легендарный крейсер в строй предпринял клуб моряков-подводников, предложив превратить "Аврору" в президентский корабль. Правда, командование Балтийского флота посчитало, что в смене нынешнего музейного статуса крейсера нет никакой необходимости. В штабе Балтфлота уверены, что роль музея "на плаву" как нельзя лучше подходит "Авроре" и полностью соответствует мировой практике содержания таких уникальных объектов.

    Поделиться