12.09.2012 12:20
    Поделиться

    В Новосибирске начался процесс по делу Солодкиных

    В Новосибирском областном суде состоялось первое заседание по самому громкому коррупционному процессу в регионе за последнее десятилетие. На скамье подсудимых - бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец - Александр Солодкин-старший, занимавший пост советника губернатора по спорту, и полковник Андрей Андреев, бывший замначальника УФСКН по Новосибирской области.

    Все они обвиняются в участии в организованном преступном сообществе с использованием служебного положения - по данным правоохранительных органов, мощная криминальная группировка, "экономическое крыло" которой представляли отец и сын Солодкиных, действовала в Новосибирске с 1995 по 2009 год. Следствие считает доказанным, что Андрей Андреев с 2005 года снабжал ОПС оперативной информацией, в том числе полученной при прослушивании телефонов сотрудников полиции.     

    - Отец и сын Солодкины, занимая высокие должности, обладали колоссальным влиянием, - сообщил "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. -  Поэтому преступления, в совершении которых они обвиняются, долгое время оставались нераскрытыми. Солодкин-старший влиял на деятельность хозяйствующих субъектов города, получая возможность перераспределять финансовые потоки. Солодкин-младший также использовал свое положение на посту заместителя мэра Новосибирска в целях обогащения преступной группы. 

    По данным правоохранительных органов, к середине 2000-х годов в Новосибирске под контролем мощной криминальной группировки, в которую входили Солодкины и Андреев, находилось несколько десятков предприятий общепита и торговли. Кроме того, члены ОПС инвестировали средства в строительство крупных торговых центров и жилых комплексов, надеясь в будущем получать легальную прибыль. Однако, как заявил в суде один из потерпевших по делу, предприниматель Фрунзик Хачатрян, "справедливость восторжествовала", и в феврале 2010 года отца и сына Солодкиных взяли под стражу. "Они забыли один из главных законов жизни - хотели построить свое счастье на чужом горе, а это невозможно", - сказал Фрунзик Хачатрян, в которого в 1999 году киллер выпустил 16 пуль. После неудачных попыток забрать бизнес Хачатряна с помощью административного давления, коммерсанта едва не убили, и следствие считает Александра Солодкина-старшего участником этого покушения.

    Между тем подсудимые утверждают, что невиновны. "Нам скрывать нечего", - заявил в суде Александр Солодкин-старший, не возражая против присутствия журналистов в зале суда. По мнению защиты, выдвинутые следствием обвинения в участии в преступном сообществе "эфемерны", а сам судебный процесс адвокат Михаил Книжин назвал "профанацией", потребовав вернуть дело прокурору.

    - В 178 томах дела отсутствует основной документ - постановление о возбуждении уголовного дела по 210 статье УК ("участие в преступном сообществе") в отношении Солодкиных и Андреева, - заявил Михаил Книжин. - По сути, дело, которое мы сейчас собираемся рассматривать, возбуждено не было. И я съем свой ботинок, если мне покажут такую норму закона, которая это предусматривает. 

    Выслушав это и другие ходатайства защиты, суд объявил перерыв до пятницы, 14 сентября. После их рассмотрения представитель прокуратуры выступит с обвинительной речью - перечисление всех эпизодов дела, как сообщила гособвинитель Марина Морковина, займет не менее двух часов. 

    Поделиться