12.09.2012 09:50
    Поделиться

    В Новосибирске суд запретил профессорам преподавать в школе

    В будущем году знаменитая физматшкола в новосибирском Академгородке (сейчас она называется Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) НГУ) может отметить полувековой юбилей. А может и не отметить - решение, вынесенное Советским районным судом Новосибирска, фактически ставит под угрозу судьбу уникального учебного заведения. Запрет на работу в школе профессоров НГУ фактически означает ликвидацию учебного заведения.

    Поводом для судебного разбирательства стала проверка, проведенная специалистами Рособрнадзора. При этом к физматшколе предъявили требования, рассчитанные на стандартную среднюю общеобразовательную школу. Разумеется, выявили массу нарушений.

    Так, в школе должны работать учителя, а в штатном расписании СУНЦ числятся сплошь преподаватели и даже профессора.

    - В итоге суд вынес решение об административном правонарушении и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей, - рассказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

    Кроме того, директору предписано привести штатное расписание в соответствие с нормативами. То есть, запретить преподавать в школе сотрудникам НГУ, институтов СО РАН и принять на работу обычных учителей. По сути, это означает ликвидацию уникальной физматшколы, работа которой основана на принципах, заложенных академиком Михаилом Лаврентьевым.

    Решение об организации специализированных школ-интернатов физико-математического и химико-биологического профиля для обучения талантливых ребят было принято Советом министров СССР в 1963 году. И с тех пор никому не приходило в голову подходить к этим учебным заведениям (новосибирская физматшкола была первой в стране) со стандартами обычных школ.

    Решение районного суда обжаловано в вышестоящей инстанции - Новосибирском областном суде.

    Поделиться