12.09.2012 13:22
    Поделиться

    В Липецкой области предложили увеличить штрафы за продажу самогона

    С законодательной инициативой об увеличении штрафов за самогоноварение выступили представители липецких муниципалитетов. Они предложили внести соответствующие поправки в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях.

    - В Липецкой области действует постановление, которое ограничивает розничную торговлю спиртными напитками с 21.00 до 9.00, - пояснил председатель Тербунского районного Совета депутатов Сергей Демидов. - Это ограничение, в свою очередь, повлекло увеличение правонарушений, связанных со сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки в ночное время. В селах это очень серьезная проблема. Поэтому мы предлагаем ужесточить наказания за данные нарушения.

    Как сообщили в пресс-службе Липецкого областного совета депутатов, комитет по законодательству и правовым вопросам регионального парламента представленный законопроект единогласно поддержал.

    Штрафы за самогоноварение с целью сбыта предполагают так называемую "вилку". Парламентарии намерены увеличить нижний порог этих сумм. За изготовление и хранение самогона с целью сбыта предлагается наказывать штрафами в размере от 2 до 5 тысяч рублей (сейчас - от 1 до 5 тысяч). Если нарушитель неоднократно привлекался к данной статье или продает самогон несовершеннолетним, то штраф составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (сейчас - от 1,5 до 5 тысяч).

    Увеличить верхний предел штрафов за данные правонарушения сегодня не позволяет федеральное законодательство. Поэтому правовой комитет облсовета подготовит законодательную инициативу в Государственную Думу по внесению поправок в Административный кодекс Российской Федерации. По мнению депутатов, сумма штрафов за продажу самогона должна быть гораздо выше пяти тысяч рублей.

    Поделиться