12.09.2012 20:22
    Поделиться

    США направит в Ливию подразделение морской пехоты

    СШа направит в Ливию антитеррористическое подразделение морской пехоты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.

    "Морская пехота направит в Ливию команду FAST (антитеррористическое подразделение)", - рассказали в военном ведомстве США.

    Накануне в ливийском городе Бенгази боевики обстреляли здание американского посольства из гранатометов. В результате теракта два высокопоставленных американских дипломата и два морских пехотинца погибли.

    Ответственность за атаку на консульство, в которой приняли участие не менее 20 человек, взяли на себя боевики радикальной салафитской группировки "Ансар аш-Шариа". Эта группировка близка к "Аль-Каиде" и базируется в пустынной местности в восточной Ливии.

    Акция была предпринята боевиками в ответ на размещение в интернете фильма, снятого в США. Он был снят американцем еврейского происхождения Сэмом Бэсилом, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием "Невинность мусульман" и размещенном в Youtube ислам называется "раковой опухолью человечества", а пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете. По словам самого Бэсила, которого цитируют американские СМИ, фильм был создан в политических целях для того, чтобы показать "разрушительную роль ислама".

    Поделиться