10.09.2012 23:46
    Поделиться

    Зафиксирован рекордный рост товарооборота между РФ и Узбекистаном

    В ТПП РФ состоялись переговоры делегации российского бизнеса во главе с президентом ТПП Сергеем Катыриным и посла Узбекистана в России Зиядуллы Пулатходжаева. Эти переговоры не только зафиксировали рекордный рост взаимного товарооборота, связанный со вступлением Ташкента в зону свободной торговли СНГ, но и обозначили проблемы в двухсторонних связях.

    По оценке посла Узбекистана, если в 2011-м взаимная торговля составила $6,7 млрд, то уже за первое полугодие-2012 она превысила $4 млрд. Причем узбекистанская сторона выступает за дальнейшее расширение взаимного экспортно-импортного ассортимента. Отмечено также, что поставки фруктов, овощей и бахчевой продукции в Россию из Узбекистана за последние 3 года увеличились в разы. При этом З. Пулатходжаев акцентировал внимание на прямых связях между поставщиками и потребителями сырья в обеих странах. Особенно это касается узбекистанского хлопка, поставляемого в Центральный экономический регион РФ нередко через "наценочных" посредников.

    Скажем, до недавнего времени только 7 - 10% объема узбекистанского хлопка в этот регион поступало напрямую. Остальное, точнее, до 90%, ввозилось... с Британских Виргинских островов (в Карибском море). Причем зачастую те же "виргинские" поставки шли из Средней Азии, но официально обозначались как с Британских Виргин.

    Как уточнили "РБГ" в ТПП РФ, о развитии прямых связей в этой сфере договорились бизнес-делегации Узбекистана и Ивановской области в ходе недавних переговоров в г. Иваново. Это важно еще и потому, что текстильные мощности Ивановской области крупнейшие потребители в РФ узбекистанского хлопкового сырья и его полуфабрикатов.

    Что касается других проблем, российская сторона обратила внимание на то, что имеются неплатежи в адрес российских поставщиков со стороны некоторых узбекистанских партнеров, оспаривающих или игнорирующих эту задолженность. Тем временем активно развиваются межрегиональные связи. Если в конце 90-х только 15 субъектов РФ участвовали в торговле и инвестобмене с Узбекистаном, то в середине 2012 года их число превысило 30. Так, по оценкам Южноуральской ТПП, к настоящему времени действует свыше 20 документов о торговле и промышленном сотрудничестве Челябинской области с Узбекистаном. Кроме того, российский бизнес будет участвовать в международных хлопковой и промышленной ярмарках, которые состоятся в октябре в Ташкенте.

    Поделиться