11.09.2012 21:35
    Поделиться

    Путин: Ромни подтвердил правильность подходов России по ПРО

    Кандидат в президенты США Митт Ромни своими недружественными к России высказываниями только подтвердил правильность позиции РФ по ПРО, причем теперь это очевидно даже европейцам, поблагодарил американца за откровенность Владимир Путин.

    На пресс-конференции после переговоров с сербским президентом Томиславом Николичем Владимир Путин вновь заявил, что, хотя Митт Ромни и считает Россию врагом номер один, если его выберут президентом США, он готов с ним работать. "Всегда есть плюсы и минусы в любых ситуациях, - заявил российский лидер. - То, что он нас считает врагом номер один - это минус, но то, что он так говорит, это говорит о том, что он человек прямой и откровенный - это плюс и будем ориентироваться на плюсы, а не на минусы".

    Владимир Путин очень благодарен Митту Ромни за то, что тот так ясно и свободно формулирует свою позицию. "Он лишний раз подтвердил правильность нашего подхода к проблемам ПРО", - заметил президент, добавив, что Ромни "не только нас убедил в этом, но, думаю, что и международное сообщество и наших европейских партнеров". "Усилил позицию РФ в переговорах", - добавил он.

    "Но, - Путин сделал паузу, - если он будет избран, что же нам: мы же не можем влиять на этот процесс и не собираемся". По его мнению, хотя в значительной степени это связано с предвыборной риторикой, если ее отбросить, мнение Ромни не изменится.

    "Самое главное для нас, что даже если Ромни не победит, через четыре года он, либо человек с подобными взглядами может прийти к власти в США, и мы должны это учитывать, решая вопросы обеспечения безопасности РФ на длительную историческую перспективу", - заключил Владимир Путин.

    Президент также прокомментировал ситуацию с претензиями европейцев к "Газпрому". "Я уже говорил: нам бы хотелось, чтобы все вопросы, которые остаются неясными для наших партнеров в Еврокомиссии, как можно быстрее были бы разъяснены и чтобы мы смогли как можно быстрее совместно работать", - заявил Владимир Путин.

    Президент сообщил, что 8 октября будет запущена вторая "нитка" "Северного потока". "Нам нужно сделать все, чтобы не было никаких сложностей и проблем с европейскими партнерами, и мы будем к этому стремиться в ходе переговорного процесса", - заявил он.

    "Разумеется, мы будем искать возможности сбыта нашей продукции на других рынках", - добавил Владимир Путин, сообщив о том, что в ходе саммита АТЭС во Владивостоке эта тема обсуждалась. "Россию там ждут с нашими энергоносителями", - пояснил он. Путин также заявил о готовности работать с европейцами на сербском рынке.

    Поделиться