11.09.2012 15:57
    Поделиться

    Уральцы выберут лучшее музыкальное произведение для детей

    Завершился первый тур Всероссийского конкурса композиторов "Петя и Волк-2012", который в третий раз проводится Свердловской филармонией. Состязание призвано стать стимулом для создания новых музыкальных произведений для детей.

    Работы прислали 18 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Казани, Пензы, Екатеринбурга и Свердловской области. К российским коллегам присоединился композитор из Софии (Болгария). Конкурс проходит анонимно: имя автора заменяет девиз, придуманный композитором. По итогам первого тура в финал прошли 3 и 18 партитур. С победителями будет заключен авторский договор на сумму от 30 до 90 тысяч рублей в зависимости от призового места.

    Финал и гала-концерт конкурса пройдут в Екатеринбурге в рамках Симфонического форума 22 сентября. Как сообщают организаторы, финал задуман как семейный праздник, где у зрителей будет возможность наряду с жюри выбрать обладателя приза зрительских симпатий. Зал сможет голосовать с помощью аплодисментов, силу которых будет замерять специальная аппаратура.

    Гала-концерт впервые будет транслироваться онлайн силами виртуального концертного зала филармонии, так что к голосованию смогут присоединиться и зрители филармонических собраний области. Они смогут заявить о своем выборе с помощью SMS.

    Поделиться