11.09.2012 14:07
    Поделиться

    На Алтае будут готовить кадры для наноиндустрии

    Алтайский край выиграл конкурс по разработке образовательной программы для подготовки специалистов в области нанотехнологий и наноматериалов, объявленный корпорацией "Роснано".

    Образовательную программу, победившую в конкурсе, разработали специалисты Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) и ассоциации "Межрегиональный центр наноиндустрии" ("Алтайнано"). По словам президента АлтГТУ Льва Коршунова, реализовывать этот проект Алтайский край и "Роснано" будут на паритетных началах: 8,5 миллионов рублей регион заложил в проект краевого бюджета на будущий год, столько же планирует выделить корпорация.

    В пилотном режиме образовательный проект стартует уже в начале 2013 года и первыми обучение пройдут 75 сотрудников предприятий наукограда Бийска, специализирующихся на производстве полимеров, композитов и наноматериалов.

    - Отдачи от реализации данной образовательной программы мы ждем сразу по нескольким направлениям, - подчеркнул вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин. - Прежде всего, предприятия наноиндустрии должны получить кадры с совершенно новым уровнем подготовки. Во-вторых, повышение квалификации специалистов должно обернуться появлением в регионе новых технологий, новых композиционных и энергонасыщенных материалов. Ну и в-третьих, в случае успешной реализации пилотного проекта, Алтайский край вполне может стать центром подготовки специалистов высоких технологий в Сибири.

    Поделиться