11.09.2012 15:09
    Поделиться

    Книга подозреваемого в двойном убийстве Игоря Данилевского стала хитом

    Известность к доценту Игорю Данилевскому пришла через два года после того, как он выпустил книгу "Сессия. Дневник преподавателя-взяточника".

    Его опус стал "хитом скачек", когда на него надели наручники как на главного подозреваемого в убийстве его подруги Лилии Зариповой и ее матери Фариды.

    Напомним, как уже писала "Российская газета", 29 августа в квартире дома по улице Фучика нашли тела двух женщин - 1936 и 1974 годов рождения, которые были уложены в виде числа 69. А в кухне на стене кровью было написано на английском языке "Free Pussy Riot" ("Свободу Пусси Райот"). На теле женщин оперативники насчитали несколько колото-резаных ран. В ночь с 30 на 31 августа по подозрению в убийстве был задержан 38-летний преподаватель одного из казанских вузов кандидат наук Игорь Данилевский, который был близким другом Лилии.

    Как заявили в МВД по РТ, в его квартире нашли сотовые телефоны погибших, а также расписку, под которую он брал деньги у своей подруги, и нож. Сначала Данилевский сознался в том, что убил их, и подробно описал, как это было. А через несколько дней от своих слов отказался, заявив, что признание у него выбили под пыткой.

    Если в первые дни ареста книга "Сессия. Дневник преподователя-взяточника" еще была доступна в интернете каждому, то спустя неделю ее предлагали скачать уже за деньги. В свою очередь на сайтах появились предложения купить печатную версию издания - от 60 до 207 рублей. Удивляет одно, как этот опус появился в продаже? Ведь известно, два года назад Данилевский заказал тысячу экземпляров в московской типографии за собственные деньги, и весь тираж забрал сам. По мнению матери арестованного Галины Данилевской, всегда находятся люди, которые наживаются на чужой беде.

    Что же в этой книге такого особенного, отчего она в считаные дни стала бестселлером? По мнению тех, кто знает Игоря Данилевского, эта книга - его автобиография. На эту мысль наводит и тот факт, что главного героя "Дневника преподавателя-взяточника" тоже зовут Игорь. Кроме того, он доцент и преподает на кафедре маркетинга и управления Волго-Камского (читай, казанского) государственного университета тяжелой индустрии, в описании которого многие узнают один из крупных вузов столицы Татарстана.

    Охота странствовать

    Если прочитать книгу от корки до корки, а это 300 страниц текста, то действительно можно найти параллели между главным героем и автором. К примеру, вымышленный доцент Игорь Владиславович очень любил путешествовать. Причем выбирал самые экзотические места, которые преподавателю со средней зарплатой не по карману. На протяжении всего повествования герой то и дело заводит разговоры о тех местах, где он был, и советует своим коллегам посетить их.

    Если автор действительно пишет о себе, то легко представить, где Игорь Данилевский уже побывал. Естественно, в Турции и Египте. Несколько раз в Европе. Причем, как пишет автор, он съездил "не в какие-нибудь дешевые, хоть и красивые, страны типа Чехии, а в дорогие, вроде Португалии и Франции". Он также вспоминает о незабываемых турах по Испании и Италии.

    Или вот диалог доцента с преподавателем Волго-Камского государственного университета тяжелой индустрии:

    "- Очень люблю путешествовать, а вот ситуация пока не позволяет. Вы, например, бывали в Петре?

    - В Петре? Нет, а что это?

    - Это город в Иордании. Он выдолблен в скалах. Там Спилберг третью часть "Индианы Джонса" снимал. Вы же ездите в Египет! Неужели вам не предлагали взять дополнительные экскурсии?"

    Стоит отметить, что в своей книге Игорь Данилевский постоянно говорит о том, где снимались приключенческие фильмы, особенно с участием Джонни Депа, любимого актера доцента. Он сам был бы не прочь посетить все эти места.

    Далее Игорь Владиславович рассказывает, что постоянно стремится за рубеж, чтобы открыть для себя что-то новое.

    "- Ну, это дело хорошее, конечно, - протягивает моя знакомая. - Только не каждому по карману. А куда вы ездите?

    - Примерно поровну и в Европу, и в Азию. Последнее - в широком смысле слова, то есть включая и Южную Америку.

    - Что, правда? - неподдельно удивляется она. - И где вы там были?

    - В Перу, - с напускной скромностью говорю я.

    - В Перу… - в голосе доцентши проскакивают нотки зависти. - М-да, далеко. И дорого.

    - Это того стоит, - спокойно, но с абсолютной убежденностью в голосе отвечаю я. - Вот хочу теперь поехать сначала в Мексику, потом в Гватемалу и во все, что с ней рядом находится, а на посошок - во Французскую Полинезию и на остров Пасхи. Настоящий край света для нас. Дальше уже ничего нет - только пингвины в Антарктиде.

    - А почему вы стремитесь именно туда?

    - Это связано с детскими и юношескими воспоминаниями.

    - Воспоминаниями о чем?

    - О будущем, - улыбаюсь я."

    На путешествиях автора книги - главного подозреваемого в двойном убийстве, мы остановились не зря. Если бы не "охота странствовать", кто знает, как повернулись бы события. По версии следствия, Игорь Данилевский убил Лилию и Фариду Зариповых из-за больших долгов перед своей подругой. А влез он в них из-за непреодолимого желания посмотреть весь мир.

    "Чувствую себя Биллом Клинтоном"

    "Завышенный уровень самооценки, высокомерен", - так охарактеризовал Игоря Данилевского доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета Владимир Менделевич. Этот вывод он сделал после того, как просмотрел видео, где подозреваемый дает показания, и прочитал его "Дневник преподавателя-взяточника".

    - Уже тот факт, что он выпустил книгу, где попытался вытащить наружу всю грязь, не под псевдонимом, а под своим именем и на собственные деньги, говорит о том, что он стремился к славе, - сказал Менделевич. - Причем его литературный опус не представляет собой ничего интересного. Так мог бы написать кто угодно.

    "У себя в вузе среди молодых и не очень преподавателей мужского пола я один из самых привлекательных, - рассказывает о себе вымышленный Игорь Владиславович. - Черты лица "американского президента", как мне говорят знакомые, и темно-русая шевелюра, которой мог бы позавидовать Эйнштейн, есть не у каждого." А далее он прямым текстом говорит: "Чувствую себя Биллом Клинтоном".

    Особенно настораживает его извращенное описание секса со студенткой. В книге можно было бы вполне обойтись без порнографических подробностей, чтобы читатели сами додумали, что могло произойти между преподавателем и студенткой, которой были нужны положительные оценки. Но автор посчитал иначе...

    "В каждой из групп, где я веду, есть какая-нибудь Резеда, или Гузель, или Алсу, которая мне офигенно нравится. Наш город, этот поволжский Вавилон, просто напичкан совершенно сногсшибательными особами. Принцип "Если иметь, то королев" или хотя бы принцесс, мне кажется, придумали знающие толк в жизни люди."

    И вот тут можно только догадываться, на самом ли деле автор использовал студенток для удовлетворения своих низменных потребностей или это были его бурные фантазии… После того как автора книги арестовали, некоторые из его студенток заявили, что он пытался к ним приставать, но никто откровенно не признался в том, что между ними и преподавателем что-то было.

    Кстати, в интервью "Российской газете" мама подозреваемого Галина Данилевская рассказала, что это студентки приставали к нему:

    - Сын жаловался, что они были готовы на все, лишь бы получить зачет. Он даже просил Лилю посидеть у него на экзамене, чтобы эти "грудастые" не лезли…

    Кстати, главный герой книги встречается с женщиной по имени Гала, которую так назвали в честь жены Сальвадора Дали. Возможно, в ее описании он использовал образ Лилии Зариповой, с которой вместе учился в техническом институте, а спустя несколько лет стал встречаться.

    Особый интерес представляет та часть книги, где Игорь Владиславович говорит своей подруге, что они не смогут поехать в Германию из-за финансовых проблем.

    Как полагает следствие, Игорь и Лилия собирались поехать в отпуск в Египет, но потом, как сказал Данилевский на допросе, он сообщил ей, что денег на поездку за рубеж нет, так что им придется довольствоваться Симферополем… На этой почве, собственно, и возникла ссора, которая привела к трагедии.

    Преступление и наказание

    Как в воду глядел Данилевский, когда называл так вторую часть своего "Дневника". В книге он рассказывает о том, что наказание за преступление (а в данном случае речь идет о взятках в вузах) неизбежно. Правда, увольнение - это еще легкий способ отделаться.

    В жизни все оказалось гораздо серьезнее, чем в книге. Преступление, в котором подозревают Данилевского, реальное и тяжкое.

    "…мне не до развлечений: я полон мрачных предчувствий и мне хочется погрузиться во что-то, лучше соответствующее настроению. Вот, например, стоит-сверкает позолоченной полосой на корешке его книга с подходящим к случаю названием: "Апокалипсис открытый". У меня ведь свой личный апокалипсис, похоже, уже начался, поэтому полистаем-с!" И в этой же части: "Но главное, что я все-таки вошел в свои Девятые врата. И сейчас, когда уже ясно, как много я потерял, я понимаю, что они действительно оказались адскими."

    P.S.

    Галина Данилевская заявила, что ее сын писал книгу, потому что не мог молчать о том, что происходило в вузах, где он работал. Как сотрудники повязли в коррупции, а студенты готовы на все ради хороших отметок в зачетке. По ее словам, у нее хранится письмо Игоря, где он называет всех героев своими именами. Так что в том положении, в котором оказалась вся ее семья, она бережет это письмо как последний козырь.

    Поделиться