11.09.2012 17:40
    Поделиться

    В Орловской области разработан закон о правовом мониторинге

    Депутаты облсовета приступили к обсуждению проекта закона, который планируется рассмотреть в окончательной редакции на одной из ближайших сессий.

    Законопроект уже прошел первое чтение и серьезных нареканий у членов регионального заксобрания не вызвал. По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ларисы Удаловой, документ разработан "с целью установления основ мониторинга законодательства Орловской области".

    - В первую очередь, он будет направлен на устранение пробелов и недостатков правового регулирования, - пояснила она. - Основной целью проведения мониторинга является совершенствование регионального законодательства путем создания эффективного механизма правотворческого процесса.

    Согласно законопроекту, мониторинг представляет собой "действия по сбору, анализу, обобщению и оценке правовой информации". Его участниками смогут стать депутаты облсовета, чиновники и даже "рядовые граждане" - привлеченные эксперты, например, преподаватели правовых дисциплин местных вузов. Их главная цель - установить, законен ли сам местный правовой акт, то есть, соответствует ли он нормам Конституции и федеральному законодательству или нет. А если речь идет о нормативном акте органов местного самоуправления, то его проверят и на соответствие областным законам.

    Кстати

    Инициировать проведение правового мониторинга смогут губернатор, облсовет, облправительство, а также сотрудники органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

    Поделиться