11.09.2012 13:47
    Поделиться

    Жители Смоленска подберут репертуар для фонтана

    Администрация Смоленска призвала горожан принять участие в обсуждении вопроса о том, какую мелодию будет исполнять новый светомузыкальный фонтан на улице Дзержинского. Всем, у кого имеется мотивированная точка зрения, предлагается послать в мэрию e-mail. Времени для решения столь важной задачи осталось мало - фонтан планируют открыть 25 сентября, в День города.

    Почему этот вопрос возник у городских чиновников только сейчас, остается только гадать. Два новых светомузыкальных фонтана должны были появиться в городе ровно год назад: один в самом центре города, в сквере Блонье, другой - на улице Дзержинского, перед зданием музыкальной школы. Строительство их началось в рамках плана подготовки к 1150-летию Смоленска, на оба объекта выделено в общей сложности 34 миллиона рублей, вот только дату открытия фонтанов по разным причинам все время переносили. И если фонтан на Блонье открылся в мае и нынешним летом в жаркие дни в нем уже купались, то место строительства второго по сей день огорожено забором.

    Когда власти рассказали о намерении построить новые светомузыкальные фонтаны (точнее, о реконструкции имеющихся, неинтересных), речь шла о том, что их репертуаре будет "что-то из классики". На Блонье обещание было реализовано лишь наполовину: фонтан подсвечивается, но молчит. Это, может, и к лучшему: в двадцати метрах от него расположен знаменитый музыкальный объект - установленный 127 лет назад памятник Михаилу Глинке, основоположнику русской классической музыки и уроженцу Смоленской губернии, работы скульптора фон Бока (на его открытии присутствовали русские композиторы Петр Чайковский, Антон Аренский и Милий Балакирев). Он служит для горожан своеобразными часами с мелодией. Днем здесь звучат короткие промежутки из произведений Глинки, отмечая наступление каждого нового часа. Горожане сразу заволновались: будут ли два "поющих" объекта звучать в унисон или создадут в сквере музыкальный хаос?

    Поделиться