11.09.2012 23:22
    Поделиться

    В России ожидается холодная и снежная зима

    Зима 2012-2013 года в России пройдет при переменчивой погоде - с большим количеством осадков и затяжными морозами. Такой прогноз на предстоящий отопительный период озвучил вчера на пресс-конференции руководитель Росгидромета Александр Фролов.

    - Прогноз температурного фона - долгосрочный метеорологический расчет возможных отклонений от климатической нормы, - рассказывает Фролов. - Вероятность его реализации всего 68-70 процентов. Но на его основе можно определить, к какому развитию погодного сюжета готовиться. Не исключено, что в ряде регионов будет поставлен рекорд энергопотребления. Ведь ожидаются затяжные морозы, частые гололедные явления.

    Раньше срока почувствуют зиму жители Якутии. Аномальные холода нагрянут сюда в октябре и простоят до апреля. Теплее нормы будет в Северо-Западном и Приволжском федеральном округах. В ноябре в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа вместе с похолоданием придут сильные ветра и осадки. На севере ЦФО, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, в Хабаровском крае и Приморье будет теплее нормы.

    В декабре заток холодного воздуха ожидается с центра Якутии на юг Красноярского края, в Иркутскую область и Забайкальский край. Дальше морозы распространятся на Северо-Западный, Центральный округа, где воздух остынет сильнее, чем в декабре прошлого года.

    В Центральной России нормальная русская зима начнется в январе. По расчетам метеорологов, начало года будет холоднее обычного в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов. По словам Фролова, в столичном регионе, температура воздуха в течение 4-7 дней может опускаться ниже - 20 градусов. Схожая картина и в феврале: 2-4 дня в Москве простоят морозы ниже -20...-25 градусов, а среднесуточная температура составит около -7 градусов. Теплее нормы будет на юге Якутии, севере Хабаровского края и в Магаданской области, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов. В марте на Урале и в Якутии до -40. На европейскую территорию страны нагрянет скороспелая весна. К середине марта вскроются реки на юге, а в конце месяца - в центре страны. Не исключено, что уже в начале апреля в Москве сойдет снег и распустятся первоцветы.

    Поделиться