11.09.2012 00:00
    Поделиться

    Госдума сегодня проведет первое пленарное заседание осенней сессии

    Сегодня с пленарного заседания Госдумы в России стартует новый политический сезон
    Нынешний политический сезон начинается с полной дезориентации граждан по главным направлениям. Как будто у депутатов да и в обществе сбились прицелы.

    Вот уже больше месяца все вынуждены следить за перипетиями "многосерийной" истории депутата Геннадия Гудкова, пытаясь понять, на чьей же стороне правда, когда будет последняя "серия" и чем она закончится - лишится "справоросс", обвиняемый в незаконном предпринимательстве, мандата или все-таки сохранит. В рейтинге первых новостей - костыли Гудкова-сына, тоже депутата Госдумы, сломавшего ногу во время летних каникул, костыли маячат на телеэкранах и газетных фотографиях.

    В тень "дела Гудкова" отошла такая важная тема, как "бюджет всей страны на будущий год и следующую за ним двухлетку". Каким он будет? Сможет ли устоять под натиском расширяющегося мирового экономического кризиса? Но пока на саммите АТЭС лидеры решают, как пережить ожидающиеся осенние катаклизмы, в нашей Думе, наших СМИ, на наших улицах спорят, сколько же патронов обнаружено в арсеналах охранных предприятий, принадлежащих семье Гудкова: бизнес Гудкова важнее бюджета страны?

    В тени другой скандальной истории, связанной с Pussy Riot, оказался закон об образовании, которого так давно ждали. От него будет зависеть наша политическая, экономическая и просто культура, на недостаток которой в российском обществе жалуются лидеры оппозиции. Увы, по справедливому замечанию Григория Явлинского, в тени лозунгов "Россия без..." остался вопрос, которым всегда мучилась российская интеллигенция: "Россия - с кем?"

    И с кем сегодня сама либеральная интеллигенция, лидеры которой чуть не целый год маршируют в одних колоннах с националистами?

    Даже главное политическое событие нынешней осени - региональные и муниципальные выборы, в которых участвуют почти три десятка российских партий, - тоже в тени скандалов.

    Бизнес Гудкова важнее бюджета страны?

    В тени обещанных "маршей миллионов" остались земные и такие простые вопросы провинциальной России: а как выживать нынешней осенью этим самым "миллионам"? Если окажутся на грани закрытия заводы, как прокормить семью, чем платить за коммунальные услуги, цены на которые опять вырастут? И как "миллионам" не замерзнуть зимой, которая обязательно придет за осенью?

    Тень скандального концерта Мадонны, матери-заступницы, накрыла так и не начатые серьезные обсуждения проблем, связанных с вступлением России в ВТО. Как нам все-таки работать в новых условиях, чтобы отечественные производители могли свести концы с концами и конкурировать с заграничным молоком и маслом, не говоря уже про автомобили, самолеты и теплоходы - импортные и отечественные? Может, Пол Маккартни подскажет?

    И тем не менее новый политический сезон стартовал. С "дела Гудкова". Вчера комиссия Госдумы по проверке сведений, подаваемых депутатами о своих доходах и имуществе, продолжила рассматривать материалы, присланные в Госдуму Следственным комитетом РФ, который настаивает на том, что Гудков занимается предпринимательской деятельностью, не совместимой со статусом народного избранника. Выслушав представителей СКР и Генпрокуратуры, которые участвовали в заседании комиссии, большинство ее членов сделали вывод, что Гудков "не соблюдал ограничений и запретов, предусмотренных федеральным законом о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". По словам главы комиссии Владимира Васильева, представленные материалы свидетельствуют о том, что, "имеются достаточные основания для того, чтобы поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Гудкова". Соответствующая рекомендация, за которую проголосовали 8 членов комиссии, против 5, один воздержался, будет направлена председателю Госдумы Сергею Нарышкину, чтобы он вынес вопрос на Совет палаты, а затем и на пленарное заседание Госдумы. В повестку пленарного заседания 12 сентября, как предполагалось ранее, этот вопрос не попадет. Рассмотрение этого вопроса будет идти в плановом режиме в соответствии с регламентными процедурами.

    Поделиться