11.09.2012 23:56
    Поделиться

    Госдума открыла осеннюю сессию

    Вчера состоялось официальное открытие осенней сессии Госдумы.

     

    Вообще-то отпуск для депутатов закончился еще две недели назад. Они уже успели поработать с избирателями в своих регионах, позаседать в думских комитетах и поделиться друг с другом летними впечатлениями.

    Большинство этих впечатлений было связано вовсе не с отдыхом. Многим думцам, по рукам и ногам связанным партийными обязательствами, во время каникул пришлось колесить по российской провинции, добывая "автографы" у муниципальных руководителей и местных депутатов. Они требовались для регистрации кандидатов в губернаторы, которые будут участвовать в октябрьских выборах. Такую "повинность" для парламентских партий Госдума ввела в прошлом году  и, испытав на себе, об этом сильно пожалела.

    "Наверное, здесь надо что-то менять", - с таким намерением партийцы возвращались на Охотный Ряд после каникул.

    Однако, возможно, менять в осенней сессии депутатам Госдумы придется не только этот закон. Выступая на первом пленарном заседании палаты, спикер палаты Сергей Нарышкин напомнил коллегам про данное весной поручение - "заняться мониторингом исполнения уже принятых актов", причем особое внимание уделить законам, которые вызвали бурную дискуссию в нашем обществе". "По ряду из них дискуссия не утихает, - заметил Нарышкин, - и мы должны быть абсолютно уверены в том, что в правотворческой работе ошибок не допустили. А если эти ошибки и будут найдены, мы обязаны их исправить".

    Законопроект о запрете семейственности в парламенте вызвал неоднозначную оценку у депутатов

    Нарышкин призвал законодателей несколько сдерживать свои порывы и "не относиться к законодательству как к "своду благих пожеланий", от кого бы они ни исходили". "Ведь далеко не всё, что кажется важным с точки зрения общественной морали или партийной идеологии, можно и нужно оформлять федеральными законами", - убежден Нарышкин. Правовое поле и без того уже перегружено "нормативным материалом".

    Спикер сообщил также, что намерен создать совет непарламентских партий, который будет одной из форм диалога между депутатами и представителями партий, не представленных в нижней палате. Он напомнил об активном процессе партстроительства, который идет благодаря недавним изменениям в законодательство, упростившим требования процесс регистрации партий. По мнению Нарышкина, депутаты парламента не могут не считаться с этим новым фактом в общественно-политической жизни России, и, более того, "между парламентом и вновь зарегистрированными партиями должен быть налажен эффективный диалог". В этой связи он напомнил, что еще весной выразил готовность создать площадку для взаимодействия с партиями, не представленными в Госдуме. "В ближайшее время я сформирую Национальный (или Координационный) совет непарламентских партий, и приглашу их представителей к участию в его деятельности", - заявил Нарышкин, уточнив, что формы работы с думскими партиями будут оговорены позднее.

    Спикер отметил, что недопустимо забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией Российской Федерации, имея в виду законопроект о запрете семейственности в Думе и Совете Федерации, который был подготовлен "единороссом" Андреем Исаевым и вызвал неоднозначную оценку даже у его однопартийцев.

    Нарышкин посоветовал депутатам не забывать, какой моральный ущерб они могут нанести обществу своими непродуманными инициативами. И призвал их быть "крайне осмотрительными, не переступать в своих заявлениях опасную грань". Поводом для такого предупреждения стал еще один летний законопроект, запрещающий госчиновникам иметь недвижимость за рубежом и счета в иностранных банках.

    Владимир Жириновский предложил освободить депутатов от декларирования доходов

    "Предлагаю этот вопрос закрыть", - живо откликнулся на слова Нарышкина по поводу родства в парламенте лидер ЛДПР Владимир Жириновский, чей сын Игорь Лебедев является вице-спикером Госдумы. Впрочем, Жириновский подтвердил готовность ЛДПР в случае, если подобный закон будет принят, выполнить его "за два дня до вступления в силу". А контролем за недвижимостью, которую чиновники имеют за рубежом, по словам Жириновского, должны заниматься не депутаты, а следственные органы. Про имущество и доходы самих депутатов лидер ЛДПР тоже вспомнил, предложив освободить их от обязательного предоставления деклараций о доходах и расходах.

    "Справороссы" в эту дискуссию не вмешивались. У них была своя боль - Геннадий Гудков, которого уже на третьем пленарном заседании сессии 14 сентября могут лишить мандата.

    Лидер фракции Сергей Миронов заявил, что фракция обратится по этому поводу в Конституционный суд. И коммунисты "справороссов" поддержат. Депутат КПРФ Николай Харитонов вспомнил, что в этот день исполнилось 135 лет Феликсу Дзержинскому. "Вот у кого надо учиться борьбе с преступностью и мздоимством. А мы тут начинаем бороться с Гудковым".

    Однако большинство не стало на вчерашнем заседании отвлекаться на эту тему. А обсудило и приняло план работы на сессию.

    Кроме того, депутаты выполнили свое обещание придумать наказание для некоммерческих организаций, причисленных к иностранным агентам за то, что занимаются в России политической деятельностью на заграничные деньги. Такие НКО, согласно принятым вчера в первом чтении поправкам в КоАП, за нарушение закона будут штрафовать. Суммы нешуточные - до миллиона рублей. "Это серьезная профилактическая, превентивная мера", - заявила глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

     

    Первое заседание Госдумы в осенней сессии
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться