10.09.2012 19:30
    Поделиться

    Британский подросток запустил в космос фотоспутник за 300 долларов

    Девятнадцатилетний британец Адам Кедворт сумел получить космические снимки земной поверхности, сравнимые по качеству с фотографиями NASA, используя самодельный спутник, сообщает в воскресенье, 9 сентября, Daily Telegraph.

    В основу сконструированного молодым человеком космического аппарата легла приобретенная на интернет-аукционе eBay  камера стоимостью 30 фунтов (примерно 45 долларов). Общий бюджет любительского проекта составил около 200 фунтов (300 долларов).

    Помимо камеры, в состав оборудования вошли GPS-трекер и радиопередатчик, для того чтобы упавший спутник можно было отыскать. Гаджеты, упакованные в ударопрочную коробку, подняли в воздух воздушные шары, наполненные гелием. Запуск состоялся в минувший четверг, 6 сентября. За несколько часов спутник поднялся на высоту более 33 километров и сделал несколько снимков, после чего приземлился в 50 километрах от места запуска.

    В интервью прессе Адам Кедворт сообщил, что его проект - это всего лишь хобби, а сам он является студентом инженерного факультета.

    Отметим, что британец не является пионером в данной области - самодельные спутники запускались в космос и ранее. Большую популярность на YouTube получило видео запуска одного из таких любительских космических аппаратов.

    Поделиться