10.09.2012 09:36
    Поделиться

    В Петербург приедут индейцы из Форта Росс

    11 сентября Санкт-Петербург посетят представители индейского племени кашайя во главе с вождем племени Эмилио Валенсия.

    Как сообщили в комитете по внешним связям города, они прибудут в составе делегации из Калифорнии, на территории которой находится Форт Росс - бывшее русское поселение, основанное на тихоокеанском побережье в 1812 году. Индейцы кашайя были хозяевами земель, где 200 лет назад было решено основать русскую крепость, и "уступили" территорию русским колонистам. Между индейцами и русскими, в отличие от других калифорнийских колонистов, не было вооруженных столкновений.

    Сейчас Форт Росс представляет собой музейно-парковый комплекс. В июле этого года там прошли организованные Россией выступления артистов и творческих коллективов из различных регионов нашей страны.

    В Петербурге индейцы посетят Кунсткамеру и познакомятся с коллекцией этнографа Вознесенского, в которой представлены предметы культуры и быта индейцев кашайя. Помимо Северной столицы делегация из США посетит Москву и Вологодскую область.

    Справка "РГ"

    Форт Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии, в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру.

    Поделиться