10.09.2012 13:00
    Поделиться

    В Новосибирске проверят "ваххабита"-жалобщика

    Военно-следственный отдел по Новосибирскому гарнизону начал уже вторую дополнительную проверку по заявлению предполагаемого участника "банды ваххабитов" Алексея Новиченко.

    26-летний "ваххабит", задержанный третьего марта нынешнего года, утверждает, что сотрудники УФСБ избили его, добиваясь признательных показаний, и требует возбудить против них уголовное дело.

    Как уже сообщала "РГ", Алексей Новиченко, который содержится в СИЗО, обратился в военно-следственный отдел пятого июня нынешнего года. Он требует привлечь силовиков к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий - по словам Новиченко, после задержания его, лежащего на полу, пинали сразу несколько людей в форме, а позже один из них нанес ему несколько ударов по лицу и телу уже в кабинете Управления ФСБ по Новосибирской области. Ссадины на лице Алексея Новиченко отчетливо видны на видеозаписи его допроса; есть данные медосвидетельствования: ушибы мягких тканей головы, левого голеностопного сустава, гематома грудного отдела позвоночника.

    14 июня заместитель руководителя военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Дмитрий Хайко отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению Алексея Новиченко. По версии сотрудников УФСБ, Алексей Новиченко прыгнул с крыши дома, где его застали оперативники, и ударился. Адвокат Ольга Диулина обжаловала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Новосибирском гарнизонном военном суде. И 16 августа, уже на заседании суда, выяснилось, что прокуратура давным-давно отменила это постановление, дав военно-следственному отделу конкретные указания, в том числе допросить возможных очевидцев избиения - шестерых предполагаемых участников "банды ваххабитов", которые находятся в СИЗО, повторно допросить самого Новиченко, установить конкретных лиц, которые могли его избивать и т. д.

    С 16 августа ни адвокат Ольга Диулина, ни сам Алексей Новиченко не имели от военно-следственного отдела никаких известий. И адвокат вновь обратилась в Новосибирский гарнизонный военный суд с жалобой на бездействие должностных лиц военно-следственного отдела.

    Сегодня, 10 сентября, Новосибирский гарнизонный военный суд рассмотрел эту жалобу. В начале судебного заседания заместитель руководителя военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Дмитрий Хайко сообщил, что провел дополнительную проверку, выполнив все необходимые мероприятия, и снова отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСБ. По словам Дмитрия Хайко, Алексея Новиченко об этом уведомили, но почему он не получал никаких писем из военно-следственного отдела, - неизвестно. "За работу почты мы не отвечаем", - подтвердил слова Дмитрия Хайко и представитель прокуратуры. Мало того: адвокату Ольге Диулиной, которой на днях отказали в ознакомлении с материалами этой проверки, было предложено тут же, во время перерыва, с ними все-таки ознакомиться, чем она и занималась на протяжении часа, перечитав все 108 страниц и обнаружив, что указания прокуратуры так и не были выполнены.

    И в этот момент представитель прокуратуры вдруг выступил с неожиданным заявлением: оказывается, в день судебного заседания, 10 сентября, начальник Дмитрия Хайко, руководитель военно-следственного отдела Владимир Козачина сам отменил постановление своего заместителя как "преждевременное", и проверка по заявлению Алексея Новиченко будет продолжена.

    Справка "РГ"

    Масштабная спецоперация силовиков, в ходе которой был задержан Алексей Новиченко и еще более десятка предполагаемых членов религиозно-экстремистской организации "Новосибирский Джаммат", прошла в Новосибирске третьего марта нынешнего года. Сразу после спецоперации Национальный антитеррористический комитет сообщил СМИ: задержанные исповедовали ваххабизм и занимались финансированием незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе, добывая деньги вооруженными налетами на территории Новосибирской области. В данный момент расследование уголовного дела продолжается, в СИЗО находятся девять обвиняемых по делу, сроки их содержания под стражей продлены до ноября.

    Поделиться