10.09.2012 08:37
    Поделиться

    Во Владивостоке установили бюст основателя дзюдо в России

    Во Владивостоке в спорткомплексе "Олимпиец" прошла церемония открытия бюста Василия Ощепкова - родоначальника борьбы самбо и основателя дзюдо в России. Она была приурочена к 120-летию со дня рождения легендарного спортсмена.

    В мероприятии приняли участие президент Международной федерации самбо Василий Шестаков; председатель НПО "Солидарность международного обучения дзюдо"; проректор университета Токай; олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Ясухиро Ямасита; министр посольства Японии в России Манабу Миягава; президент и главный исполнительный директор корпорации "Мицуи" Масами Ииджима; председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков и другие почетные гости.

    - Мы чествуем человека, всю свою жизнь посвятившего спорту и подарившего миру самбо, которым сегодня занимаются миллионы людей. Только в Приморье их 2,5 тысячи. Я благодарю представителей японской делегации за внимание к нашему знаменитому земляку. Надеюсь, это послужит дальнейшему развитию взаимоотношений и укреплению связей между Приморьем и Японией, - сказал вице-губернатор Иван Мостович.

    По словам Виктора Горчакова, жители Приморья, особенно молодые, хотят расширить свое восприятие Японии, через знакомство с ее традициями, искусством, спортом.

    - В Дальневосточном федеральном университете создана мощная спортивная база, в крае действует программа развития массового спорта, в бюджете заложены средства для строительства стадионов и спортивных площадок в городах и селах. Пропаганда здорового образа жизни, самодисциплины, вовлечение в спорт, которыми вы занимаетесь, очень важны. Мы готовы поддерживать вас в этой работе, - сказал Горчаков.

    Легендарный чемпион Ясухиро Ямасита, одержавший на этом пути 528 побед, отметил: "Благодаря дзюдо я нашел в России много друзей, ведь в нашем спорте соперник - не враг, а тот, кто помогает достичь новых высот".

    После церемонии он провел мастер-класс для приморских спортсменов, продемонстрировав им приемы, благодаря которым он и стал великим чемпионом.

    Позднее, когда завершится благоустройство территории, бюст Ощепкова будет установлен напротив спорткомплекса "Олимпиец".

    Справка "РГ"

    Василий Сергеевич Ощепков - родоначальник советского дзюдо и один из основателей самбо. Родился в 1892 году на Сахалине, стал первым русским и четвертым иностранцем, заслужившим степень мастера по дзюдо "Кодокан". В 1914 году он вернулся из Японии, где провел детство, в Россию и обосновался во Владивостоке, где организовал первый в стране любительский кружок по изучению дзюдо. Изучив основы различных единоборств и видоизменив технические действия дзюдо, Василий Ощепков развивал преимущественно спортивную сторону самбо, разрабатывал методики обучения, создавал секции, проводил массовые состязания, подготовил мощнейшую базу для появления самбо, собрав и систематизировав множество теоретических материалов и практической информации. Дело Ощепкова затем продолжили его ученики - Н.М. Галковский, Б.А. Сагателян, Р.А. Школьников и А.А. Харлампиев.

    Поделиться