10.09.2012 08:16
    Поделиться

    Суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом отложили на полгода

    Суд над сыном Муамара Каддафи будет отложен в связи с новыми обстоятельствами.

    "Мы ожидаем, что суд над аль-Исламом будет отложен на некоторое время для того, чтобы Абдулла аль-Сенуси смог сообщить новую информацию, которую можно будет использовать в суде над сыном Каддафи", - пояснил заместитель главного прокурора Ливии Таха Бара.

    Предполагалось, слушания по делу Сейфа аль-Ислама начнутся в сентябре в городе Зинтан, который расположен в 170 километрах от Триполи. Международный уголовный суд обвиняет сына Каддафи в преступлениях против человечности. В частности Сейфа аль-Ислама обвиняют в том, что он приказывал своим сторонникам убивать революционеров и демонстрантов.

    Официальные представители прокуратуры Ливии уже не раз заявляли, что им удалось собрать достаточно доказательств, от которых "мир содрогнется". Однако неделю назад в деле аль-Ислама появился новый свидетель. Был арестован бывший глава ливийских спецслужб Абдулла Сенуси, которого экстрадировали на родину из Мавританию после того, как высокопоставленная делегация из Ливии, включая министра внутренних
    дел, побывала с официальным визитом в Мавритании.

    Юсуф аль-Мангуш, который сопровождал Аль-Сеннуси заявил, что экс-глава ливийских
    спецслужб "хорошо себя чувствует, и был доставлен в Ливию в весьма
    удобных условиях". Он считался одним из наиболее преданных сторонников
    Каддафи.

    Предполагается, что суд на Сейфом аль-Исламаом состоится не ранее, чем через пять месяцев. Если его вину в преступлениях против человечности удастся доказать, ему грозит смертная казнь через повешение.

    Напомним, что Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года, когда пытался сбежать в Нигерию. Его доставили в Зинатан, где он и дожидался суда. Несмотря на желание самого аль-Ислама предстать перед Международным уголовным судом, поскольку Ливийскую судебную власть он считает недостаточно компетентной, Переходный национальный совет Ливии принял решение провести разбирательство в Ливии.

    Поделиться