10.09.2012 15:30
    Поделиться

    В Италии бастуют рабочие крупнейшего алюминиевого завода

    Центр Рима оказался во власти 550 рабочих завода Alcoa на Сардинии. Они съехались в столицу, чтобы не допустить закрытия своего предприятия - третьего в мире по производству алюминия.

    Шествие,  начавшееся с Площади Республики, приблизилось в сторону Министерства экономического развития, за стенами которого должна, как планируется, решится сегодня судьба завода Alcoa. На подступах к зданию министерства произошла небольшая стычка между манифестантами, попытавшимися выйти за рамки полицейского кордона, и силами правопорядка. В результате этого столкновения был ранен и доставлен в больницу один из протестующих.

    Рабочие стучат касками, бьют в барабаны и дудят в пластмассовые трубы только для того, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Их возмущает, что американская компания, владеющая заводом, обеспечивающим работой около 1000 жителей Сардинии намерена закрыть предприятие уже в октябре этого года, несмотря на заинтересованность со стороны швейцарской трейдинговой компании "Гленкор" в его покупке.

    "Без работы Италия никогда не выйдет из кризиса", - говорит один из манифестантов с Сардинии - региона с одним из самых высоких показателей по безработице. По оценкам экспертов, закрытие Alcoa нанесет серьезный удар по итальянской экономике. На сегодняшний день завод обеспечивает нужды страны в алюминии на 30%. 

    Поделиться