09.09.2012 16:30
    Поделиться

    Молебен в память об Отечественной войне собрал около 17 тысяч человек

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. После этого вокруг храма прошел крестный ход с чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери, перед которой молились русские воины накануне Бородинского сражения.

    На молебен собралось около 17 тысяч человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД.

    "Всего в мероприятии приняли участие 15-17 тысяч человек. Из них 5 тысяч - находились непосредственно внутри храма", - рассказали в ведомстве.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян объединиться вокруг тех идеалов, которые помогли стране победить в Отечественную войну 1812 года, и преодолеть разногласия и разделения в обществе.

    "То, что произошло 200 лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня. Не только для нас - для всей Европы", - сказал патриарх после молебна в Храме Христа Спасителя.

    По словам предстоятеля РПЦ, сегодня и в российском обществе появляются те, "кто хотел бы всех нас пригласить посмеяться над нашими святынями, отказаться от нашей веры, а если можно, то и разрушить наши храмы". Как отметил патриарх, эти люди "тестируют народ на способность защищать себя и свои святыни".

    Кроме того, патриарх уверен, что необходимость извлечь уроки из событий 1812 года сейчас особенно "актуальна".

    "Мы сегодня молились о современной России, проходящей непростой этап своего развития. Может быть действительно, все судьбоносно, что в этот год соединилось – празднование юбилеев, и горечь от созерцания кощунств и надругательств, и печаль в связи с позицией многих, кто пытался оправдывать эти деяния, - убежден патриарх Кирилл. - Пусть Господь дарует нам силы, дабы укреплялась жизнь народа нашего, мудрость для преодоления разногласий и разделений, подобно тому, как обладали мудростью наши предки, защитившие в 1812 году наше Отечество".

    Поделиться