08.09.2012 20:05
    Поделиться

    В Калининграде решили увенчать Триумфальную колонну орденом Победы

    На расширенном заседании президиума Совета по культуре при губернаторе Калининградской области принято решение о том, что увенчать доминанту главной городской площади - Триумфальную колонну - должен символический орден Победы.

    Таким образом получит свое архитектурное завершение монумент, построенный на площади Победы в Калининграде к 60-летию Победы и 750-летию города, в 2005 году.

    С тех пор у колонны нет навершия, хотя вопрос о нем обсуждается с 2006 года. Тогда прошел конкурс вариантов завершения колонны. Среди предложений архитекторов были, в частности, Георгий Победоносец, птица мира - аист, ангел победы с копьем и венком.

    Последний вариант в итоге победил в конкурсе, но ветераны воспротивились и все эти годы настаивали на том, что украсить колонну должен не какой-либо религиозный символ, а орден Победы. В мае нынешнего года на Совете ветеранов фронтовики вновь подтвердили свое мнение. Теперь его поддержали и глава города, и губернатор.

    Власти города выразили готовность разработать проект. 50 процентов затрат на проектирование и установку символа возьмет на себя правительство Калининградской области, как сообщили в его пресс-службе.

    Поделиться