07.09.2012 23:51
    Поделиться

    Петербургский детсад закроют на карантин из-за массового отравления

    В Василеостровском районе Северной столицы 15 детей отравились в детском саду при школе N 36, передает "Интерфакс". По информации петербургского управления Роспотребнадзора, у воспитанников детсада явные приметы кишечной инфекции - высокая температура и рвота. Трое детей госпитализированы, а с понедельника дошкольное учреждение закроют на карантин.

    По предварительным данным специалистов ведомства, речь может идти о вспышке гастроэнтерита - воспалительного заболевания желудка и тонкого кишечника. Проявления инфекции характеризуются как "средней тяжести". Как известно, гастроэнтеритом можно заразиться через недоброкачественную пищу или воду. Кроме того, причиной заболевания могут быть бактерии, отравление тяжелыми металлами или попадание в организм вируса.

    В детском саду работает комиссия, в которую входят сотрудники Роспотребнадзора и чиновники администрации Василеостровского района, проводятся противоэпидемические мероприятия. Взяты пробы еды и воды, результаты экспертизы должны быть подготовлены в течение недели - все это время детсад будет закрыт.

    Отметим, что в детский сад при 36-й школе ходят 50 детей, на момент ЧП в нем находились 43 ребенка - остальные еще не вернулись в город с летних каникул, сообщает "Балтинфо".

    Поделиться