07.09.2012 09:47
    Поделиться

    К концу века могут исчезнуть 80 процентов языков - лингвисты

    К концу 21-го века количество языков в мире может сократиться как минимум вдвое. Об этом вчера заявил на международном финно-угорском конгрессе лингвист из Венгрии Янош Пустаи. По его словам, наибольшей угрозе подвержены финно-угорские языки.

    "В мире насчитывается 7 тысяч языков. По оптимистичному прогнозу, к концу 21 века половина из них исчезнет, по пессимистичному - 80 процентов. Постоянное от века к веку вымирание языков связано с убылью населения, на них говорящего, а также с поглощением несколькими языками, обретающими статус универсальных", - отметил Пустаи. Основной причиной исчезновения языков стала глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в большие города и теряют язык своего народа, перестают на нем говорить.

    Самой большой угрозе вымирания подвержены языки, на которых говорят менее 100 тысяч человек - среди них финно-угорские народности. Статус государственных языков финно-угорской ветви на мировом уровне имеют только венгерский, финский и эстонский.

    "Налицо тенденция к убыли коренного финно-угорского населения (в основном из-за смешанных браков, в которых окончательно погибает национальный язык). И в этом виновна не только политика стран финно-угорского мира, но и само население, которое не стремится говорить на родном языке, распространять свою культуру и обычаи, отказывается от традиционного уклада жизни", - отметил Пустаи.

    На сегодняшний день насчитывается 40 наиболее распространенных языков, на которых разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Это, в первую очередь, китайский, хинди, английский, испанский, арабский, португальский и русский. Значительно распространен и французский язык.

    Кстати

    С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели. 

     

    Поделиться