06.09.2012 23:20
    Поделиться

    Третьего организатора общества "Северное Братство" отдали под суд

    Вчера стало известно, что Генпрокуратура направила в суд уголовное дело Петра Хомякова - одного из руководителей экстремистского сообщества "Северное Братство".

    По данным правоохранительных органов этот доктор технаук и профессор был одним из идеологов организации, которая ни много ни мало намеревалась совершить государственный переворот в России и создать так называемую "Киевскую Русь".

    Кроме того, по данным следствия, Хомяков, используя свое служебное положение - должность зам. начальника отдела геоэкологических изысканий ООО "Спецметропроект", похитил 3 миллиона рублей, принадлежащих этой организации.

    В Генпрокуратуре это дело считают настолько важным, что обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь.

    В окончательной редакции обвинительного документа записано, что Хомяков обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса РФ - в организации экстремистского сообщества ( часть 1 статьи 282.1 ) и мошенничестве ( часть 4 статьи 159 ). По этим статьям ему грозит долгий тюремный срок.

    Напомним, что два руководителя "Северного Братства" Антон Мухачев и Олег Трошкин уже осуждены на 9 и 5 лет соответственно.

    В нескольких книгах, выпущенных Хомяковым, эксперты усмотрели высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам национальности, принадлежности к социальной группе. Нарушения закона были усмотрены, в частности, на страницах таких произведений фигуранта громкого дела, как "Свои и чужие: драма идей" и "Сакральная космогония белого человека", изданных в рамках серии "Сварогов Квадрат".

    По версии следствия, Хомяков совместно с Мухачевым, Трошкиным и еще несколькими лицами был одним из создателей "Северного Братства". В его задачи входила пропаганда идей сообщества, привлечение новых "адептов", а также финансирование деятельности экстремистов, организация совещаний руководителей группы и другие руководящие функции.

    Однако также известно, что Хомяков на рубеже 2008 - 2009 годов вышел из "Северного Братства".

    Поделиться