06.09.2012 23:45
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Минфин разъяснил налоговикам процедуру регистрации предпринимателей

    Минфин расписал налоговикам процедуру регистрации предпринимателей
    Индивидуальным предпринимателям будет проще и удобнее регистрироваться в налоговой службе. Административный регламент, утвержденный приказом Минфина сегодня публикует "Российская газета".

    Сейчас госрегистрация коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей проходит по правилам, установленным специальным законом. Что же касается административного регламента, то он более подробно расписывает порядок и условия предоставления государственной услуги. По сути, его можно назвать инструкцией или даже маршрутной картой для непосредственных исполнителей, отмечают эксперты.

    "Вполне возможно, что благодаря этой пошаговой инструкции процесс государственной регистрации станет действительно быстрее, - комментирует "РГ" Сергей Варламов, партнер юридической компании "Налоговик". - В регламенте прописаны (а значит, будут обязательными для исполнения со стороны инспекторов) даже такие несущественные на первый взгляд требования, как длительность телефонного разговора (не более 10 минут) или обязательное переключение на более компетентного сотрудника в случае, если инспектор, к которому обратился гражданин, сам не смог дать ответ".

    Сергей Варламов подчеркивает, что показателями качества госуслуги признается то, что заявителю пришлось общаться с инспектором не больше двух раз. Причем длительность каждой такой встречи не превышала 30 минут.

    В качестве плюса признается возможность досудебного рассмотрения жалоб на те или иные действия или решения налоговых инспекторов.

    Интересно, что новый административный регламент составлен с учетом развернувшейся в России в последнее время масштабной кампании по защите символики Олимпиады в Сочи в 2014 году.

    В документе сказано, что в случае использования символики Игр - пяти колец, логотипа, талисманов или любых производных от слова "олимпийский" - будущий предприниматель должен представить в налоговую инспекцию договор с правообладателями - Международным олимпийским комитетом (МОК) или уполномоченными им организациями.

    Поделиться