07.09.2012 18:31
    Поделиться

    В Эрмитаже пройдет выставка скандальных британцев

    В Эрмитаже откроется выставка скандальных английских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов.

    Как сообщают в музее, представленные произведения объединяет жанр "бедствий войны", главная же работа экспозиции "Конец веселья" - это трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. Витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику. В витринах развернут единый ландшафт ада, в котором нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга.

    - Подобно архивариусам старинной кунсткамеры, братья Чепмены запирают фашистов в капсулу самонаслаждения зверством. Помещая жестокость в закупоренные музейные витрины-диорамы, художники стремятся исцелить от нее общество, - объясняют замысел сотрудники Эрмитажа. - Творчество братьев Джейка и Диноса Чепменов принадлежит к числу наиболее ярких проявлений западного современного искусства. C видимой легкостью браться берутся за исследование таких непростых и существенных для современного общества тем, как толерантность, табуированность, конформизм. Их творчество является симптоматичным для современного общества, привыкшего вытеснять неудобные по тем или иным причинам вопросы.

    - Чепменовские фигурки вернут нам ужасы войны и ощущение, что на войне бывают не только победы. Пришло время про это напомнить, - говорит генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    Выставка Джейка и Диноса Чепменов "Конец веселья" является продолжением программ Эрмитажа по ознакомлению посетителей музея с наиболее актуальными тенденциями в современном российском и западном искусстве.

    Экспозиция начнет работу в отреставрированных помещениях первой очереди Восточного крыла Главного штаба 20 октября. В музее отмечают, что посещение выставки не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

    Справка "РГ"

    Джейк и Динос Чепмены - английские концептуальные художники-провокаторы. Братья обычно создают произведения с использованием пластиковых моделей или манекенов из стекловолокна. Инсталляции Чепменов часто становятся причиной скандала. В 2003 году они выдвигались на соискание премии Тернера - одной из престижнейших наград в области современного искусства.

    Поделиться