07.09.2012 15:56
    Поделиться

    В Новосибирске открылась выставка к юбилею войны 1812 года

    В исторической экспозиции, открытой в Новосибирском государственном краеведческом музее, представлены вещи из частных собраний российских коллекционеров.

    - Создание такой экспозиция накануне юбилея Бородинского сражения - дань славным временам, победе русского оружия. Хотелось бы, чтобы как можно больше школьников и молодежи посетили эту выставку, пополнили свой багаж знаний, - отметил заместитель губернатора Новосибирской области Кирилл Колончин на церемонии открытия.

    Среди экспонатов - находки с мест сражений, подлинные образцы огнестрельного и холодного оружия русской армии и армии Наполеона, оригинальное кремневое ружье, тесаки, сабля, штыки, элементы офицерских шпаг, казацкие пики, оружие партизан, а также забытые ныне предметы солдатской амуниции, включая, например, пистолетные шомпола, мерки для пороха, ружейные и пистолетные кремни, пыжевники для извлечения заряда из ствола и многое другое. Также представлены различные ядра, осколки бомб, ружейные пули.

    Стенды дополнены пятью псевдоголографическими мониторами, на которых с помощью 3D анимации демонстрируется процесс зарядки артиллерийской пушки, принцип работы ударно-кремниевого замка, назначение различных предметов.

    Сотрудники музея обращают внимание посетителей на документальные материалы выставки - печатные и рукописные экземпляры Манифестов Александра I , в том числе  Манифесты о начале войны от 6 июля 1812 года и о заключении мира с Францией от 18 мая 1814 года, IX бюллетень армии Наполеона от 25 июля 1812 года, изданные в Англии карта "Российская империя в Европе и Азии" (1801 год) и "Карта Европы и Французской империи на период 1804-1814 годы" (около 1856 года) и многие другие. Специальным блоком представлены материалы, посвященные столетнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Среди них - журнал "Тысяча восемьсотъ двенадцатый годъ", журналы "Нива" со статьями, посвященными праздничным торжествам, а также юбилейные медали, подписной лист на сооружение в Москве музея к 100-летию Отечественной войны 1812 года, книга "Отечественная война и русское общество", цветные гравюры конца XIX века.

    Поделиться