07.09.2012 11:48
    Поделиться

    Звезды казанского балета переедут в Пермь

    Солисты Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Александра Суродеева и Руслан Савденов приняли приглашение главного балетмейстера Пермского театра оперы и балета Алексея Мирошниченко перейти в пермскую труппу.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе театра, новички дебютируют на пермской сцене 17 и 19 октября: Руслан Савденов сыграет Базиля в балете "Дон Кихот" Минкуса, а Александра Суродеева исполнит главные партии Одетты и Одилии в "Лебедином озере" Чайковского.

    - Александра и Руслан - замечательные танцовщики, - считает Алексей Мирошниченко, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. - Сейчас они на пике своей формы - в том возрасте, когда есть и сценический опыт, и силы, и энергия, чтобы реализовать себя. Для меня немаловажно, что они окончили Алма-Атинское хореографическое училище - одно из самых сильных как в советское время, так и сегодня. На конкурсах у выпускников этого училища можно увидеть хорошую методическую постановку аппарата, технику и артистизм. У Александры и Руслана огромный потенциал, и я рад, что они согласились перейти в пермскую балетную компанию. Надеюсь, что наше сотрудничество станет плодотворным, и они будут участвовать не только в классических спектаклях, но и покажут себя как хорошие современные танцовщики, например, в балете Форсайта в конце ноября.

    С пермской балетной труппой уже работают и новые педагоги-репетиторы. Также из Казани в Пермь переехали заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана, лауреат международных конкурсов Елена Щеглова и народный артист Татарстана и Казахстана, лауреат международных конкурсов Бахытжан Смагулов.

    Алексея Мирошниченко педагоги заинтересовали тем, что являются продолжателями петербургской школы балета. Елена Щеглова - ученица знаменитой Людмилы Сахаровой, многие годы возглавлявшей Пермское хореографическое училище (колледж). Бахытжан Смагулов окончил Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой (по классу Юрия Умрихина). За его плечами успешная подготовка молодых танцовщиков Татарского театра для Конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой "Арабеск" (2006, 2008, 2010, 2012) и для проекта "Большой балет" (2012) телеканала "Россия-Культура".

    Справка "РГ"

    Александра Суродеева - лауреат международных конкурсов, таких как Конкурс артистов балета "Арабеск" (2000, 2002), балетные конкурсы в Москве, Хельсинки, Варне (2002), а также "Ваганова-Prix" (Санкт-Петербург, 2002). В 2002-м окончила Алма-Атинское хореографическое училище им. А. В. Селезнева (педагог Л. Щербакова) и сразу была принята в труппу ТАГТОиБ им. Джалиля. Постоянный участник Международного фестиваля классического балета им. Рудольфа Нуреева.

    Руслан Савденов - лауреат премии ТЮРКСОЙ (2010) и международных конкурсов артистов балета в Астане, Москве (2001), Варне (2002), а также Конкурса артистов балета "Арабеск" (2006). Лауреат Театральной премии Республики Татарстан "Тантана-2012" в номинации "Лучший актер музыкального театра" (за роль Модеста Алексеевича в балете "Анюта" Гаврилина). Постоянный участник Международного фестиваля классического балета им. Рудольфа Нуреева. Выпускник Алма-Атинского хореографического училища им. А. В. Селезнева (класс педагогов У. Мирсеидова и С. Косманова). В 2001-м - солист ГАТОиБ им. Абая, с 2002 по 2012 год - солист ТАГТОиБ им. Джалиля. С 2011 года - приглашенный солист Национальной оперы Бордо (Франция).

    Поделиться