07.09.2012 16:05
    Поделиться

    Липецкие власти не готовы внедрять социальные нормы в ЖКХ

    Липецкая область не планирует участвовать в эксперименте по использованию в расчетах оплаты за жилищно-коммунальные услуги так называемых социальных норм потребления. Ранее сообщалось, что регион станет одним из пилотных в процессе внедрение нового порядка расчетов.

    Напомним, что кабинет министров утвердил комплекс мер для перехода к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Предполагается, что при оплате ЖКУ будет установлена социальная норма. А то, что граждане используют сверх нормы, придется оплачивать по более дорогому (экономически обоснованному) тарифу. Начать власти решили с оплаты электроэнергии. Планируется, что принцип двойных тарифов по электроэнергии с 2014 года будет действовать на всей территории страны. Пока же опубликован список пилотных регионов, в которых эксперимент стартует с начала 2013 года. В нем значится и Липецкая область. Но, как сообщил начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Владимир Чунихин, регион пока не готов участвовать в эксперименте.

    - До тех пор, пока нам не станет понятен механизм работы социальной нормы, - добавил чиновник. - Мы обсудили эту тему с энергетиками, руководителями управляющих компаний региона, представителями администрации Липецка, и общее мнение было таким - у нас нет ни технических возможностей, ни человеческих ресурсов для этого.

    По словам Владимира Чунихина, идея понятна - если кто-то может позволить себе полы с подогревом, джакузи и другие энергоемкие приборы, значит, будет в состоянии и заплатить за потребленную сверхлимита электроэнергию по экономически обоснованным ценам. Но чтобы социальная норма заработала, необходима система ежемесячного контроля показаний приборов учета в каждой квартире и частном доме. А это значит, что кому-то необходимо ходить по домовладениям и снимать показания с индивидуальных приборов учета. А этот процесс сопряжен с большими трудностями: во-первых, собственник вполне может не пускать никого в свой дом, а во-вторых, свободных человеческих ресурсов, которые будут этим заниматься, пока нет.

    Глава региона Олег Королев уже направил письмо в Минрегион с просьбой исключить Липецкую область из числа участников эксперимента.

    Отметим, что сегодняшний тариф за электроэнергию, который планируют приравнять к социальной норме, составляет 2,46 рубля. При этом экономически обоснованный - составляет  6,5 рубля.

    Поделиться