07.09.2012 22:03
    Поделиться

    В Смоленске открыли звезду Василия Ланового

    В пятницу вечером на площади перед кинотеатром "Современник" в Смоленске была торжественно открыта новая, одиннадцатая по счету звезда с именем народного артиста СССР Василия Ланового.

    Церемонии предшествовал его творческий вечер, вызвавший такой ажиотаж, какого, кажется, не было ни разу за все пять лет существования Всероссийского фестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс". Билеты на него (точнее, приглашения, поскольку все мероприятия кинофестиваля бесплатны) разлетелись в считанные секунды, а перед началом представления у кинотеатра выстроилась огромная толпа людей, стремящихся если не попасть в зал, так хоть одним глазком увидеть любимого артиста. И, конечно, это были, в основном, немолодые женщины… Они-то и стали первыми, к кому обратился Василий Лановой, выйдя на сцену: "Люди не смогли попасть в зал, они стоят на улице и видят нас на экране. Я должен передать им привет!".

    Творческий вечер Василия Ланового, актера, который 59 лет снимается в кино, артиста, который 55 лет работает в академическом театре имени Евгения Вахтангова, и ни разу не предпринял попытки сменить место работы, был наполнен русской поэзией. Он читал стихи и прозу Александра Сергеевича Пушкина, свои любимые произведения Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского и Тараса Шевченко (на украинском языке, демонстрируя собственные корни), и даже отрывок из "Войны и мира" Льва Толстого, который выучил наизусть и впервые прочел со сцены в 13 лет.

    Он рассказывал о том, как мальчишкой пережил оккупацию, как участвовал в спасении музея Маяковского, как сыграл свою самую маленькую, но самую народную роль ("Она до сих пор мне снится!") в фильме "Полосатый рейс". Ему не нравится процесс раскрашивания советских фильмов - особенно таких, как "Семнадцать мгновений весны" и "Офицеры", задуманные своими создателями именно как черно-белые. И, конечно, на этом вечере не обошлось без забавных историй из театральной жизни. Вот только воспроизводить эти рассказы в виде текста совершенно невозможно, поскольку здесь важны мимика, пластика, произношение и весь прочий актерский арсенал…

     
    Видео: Ольга Лисинова

    Василий Лановой, с годами не потерявший стати (именно в этом, похоже, желали убедиться его верные поклонницы, собравшиеся в зале), был бодр, и двигался по сцене все два часа своего выступления. Он признался в любви к Смоленску, где бывал много раз, и был тронут идеей организаторов "Золотого Феникса" "прописать" его в городе с помощью именной звезды. Кстати, церемония открытия этой звезды обошлась без чиновников, в ней приняли участие только кинематографисты: президент смоленского кинофестиваля, народный артист России Всеволод Шиловский, президент Гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР Марлен Хуциев, ректор ВГИКа Владимир Малышев и сам герой дня Василий Лановой. 

    Поделиться