06.09.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел РФ

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 августа 2012 г. N 782 г. Москва "Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации"
    Дата подписания: 13.08.2012Опубликован: 06.09.2012
    Вступает в силу: 18.09.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 30 августа 2012 г.

    Регистрационный N 25326

    В соответствии с частью 7 статьи 72 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"1 - приказываю:

    Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации.

    Министр генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

    Приложение

    Порядок рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации

    1. Настоящий Порядок определяет процедуру рассмотрения служебного спора в подразделениях центрального аппарата МВД России 1 , территориальных органах МВД России, образовательных учреждениях, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организациях системы МВД России, окружных управлениях материально-технического снабжения системы МВД России, а также в иных организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации 2 .

    2. Служебный спор в органах внутренних дел Российской Федерации3 по рапорту сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации 4 рассматривается непосредственным руководителем (начальником), а при несогласии сотрудника с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу - вышестоящим руководителем (начальником) (вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации).

    3. Служебный спор по письменному заявлению гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в органы внутренних дел Российской Федерации5 , рассматривается руководителем (начальником), имеющим право назначения его на должность в органах внутренних дел, а при несогласии гражданина Российской Федерации с его решением или при невозможности рассмотрения указанным руководителем (начальником) служебного спора по существу - вышестоящим руководителем (начальником) (вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации).

    4. Служебный спор по письменному заявлению гражданина Российской Федерации, ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел, рассматривается руководителем (начальником), принявшим решение о его увольнении, а при несогласии гражданина Российской Федерации с его решением или при невозможности рассмотрения указанным руководителем (начальником) служебного спора по существу - вышестоящим руководителем (начальником) (вплоть до Министра внутренних дел Российской Федерации).

    5. Рапорт сотрудника или письменное заявление гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшего на службе в органах внутренних дел6 , в день их подачи регистрируются подразделением делопроизводства и режима.

    6. Сотрудник или гражданин для разрешения служебного спора может обратиться к соответствующему руководителю (начальнику), указанному в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка7 , либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

    7. В случае пропуска по уважительным причинам сроков, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, соответствующий руководитель (начальник) вправе продлить соответствующий срок и рассмотреть служебный спор по существу.

    8. Служебный спор рассматривается в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудника или письменного заявления гражданина.

    9. Служебный спор рассматривается соответствующим руководителем (начальником) на основании представленных сотрудником или гражданином документов.

    10. При рассмотрении служебного спора сотрудник и гражданин вправе:

    10.1. Ходатайствовать о рассмотрении служебного спора в его присутствии.

    10.2. Представлять дополнительные материалы, необходимые для рассмотрения служебного спора.

    10.3. Обращаться с рапортом (заявлением) о прекращении рассмотрения служебного спора.

    11. При рассмотрении служебного спора соответствующий руководитель (начальник) вправе:

    11.1. Приглашать подчиненного сотрудника или гражданина для рассмотрения служебного спора в их присутствии.

    11.2. Приглашать подчиненных сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов, организаций и подразделений МВД России для получения пояснений по существу служебного спора.

    11.3. Направлять запросы в органы, организации и подразделения МВД России, иные органы и организации для получения дополнительных материалов, необходимых для рассмотрения служебного спора, либо соответственно обращаться с просьбой о направлении указанных запросов к руководителю (начальнику) органа, организации и подразделения МВД России.

    12. Решение соответствующего руководителя (начальника) по служебному спору оформляется в письменном виде.

    13. Копия решения по служебному спору в течение трех дней со дня его принятия вручается соответствующим руководителем (начальником) или кадровым подразделением сотруднику или гражданину, а в случае невозможности вручения - направляется по почте.

    14. Решение соответствующего руководителя (начальника) по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения сотрудником или гражданином, обратившимся для разрешения служебного спора.

    1 За исключением Главного командования внутренних войск МВД России.

    2 Далее - "органы, организации и подразделения МВД России".

    3 Далее - "служебный спор".

    4 Далее - "сотрудник".

    5 Далее - "органы внутренних дел".

    6 Далее - "гражданин".

    7 Далее - "соответствующий руководитель (начальник)".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться