07.09.2012 12:47
    Поделиться

    Игорь Филькевич: Вступление в ОЭСР привлечет в Россию инвестиции

    К 2014 году должны завершиться все мероприятия по вступлению России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщил на саммите АТЭС первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, по его словам, можно считать успешной предпосылкой и подготовительным этапом для вступления в ОЭСР. А теперь в ближайшие два года Россия должна привести свое законодательство в соответствие со стандартами стран-членов ОЭСР.

    Зачем нашей стране необходимо членство в еще одном международном клубе?

    "У России есть экономические интересы, которые пока не реализованы  в полной мере, - поясняет директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве Игорь Филькевич. - Россия входит в число стран "большой восьмерки" по политическим вопросам, но не попадает в формат экономический "большой семерки". Вступив в ОЭСР, мы сможем стать полноправным восьмым членом и по экономическому блоку вопросов. Участие в этом клубе наиболее развитых экономик поможет привлечь иностранные инвестиции, сделает более привлекательными российские ценные бумаги. Стабильные страны с развитой экономикой получают до 80 процентов всех мировых инвестпотоков, уточняет Филькевич. 

    А с точки зрения интеграционной привлекательности присоединение к ОЭСР создаст дополнительные условия для более тесного сотрудничества со странами СНГ, ШОС и БРИКС. Это укрепит стратегические и экономические позиции России, уверен эксперт.

    Однако присоединение к ОЭСР предполагает неукоснительное исполнение большого числа дополнительных обязательств, которые России придется на себя взять, предупреждает Филькевич.  Основной задачей будет приведение норм регулирования российского финансового сектора в соответствие со стандартами ОЭСР, полагает он.  Например, при вступлении в ВТО России удалось добиться для себя смягчения некоторых правил в сфере финансов. Теперь, возможно, придется вернуться к обсуждению некоторых вопросов.

    Справка "РГ"

    ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Сейчас в этот клуб входят  34 государства, в том числе большинство государств - членов ЕС. На долю государств-членов ОЭСР приходится около 60 процентов мирового ВВП.

    Поделиться