09.09.2012 23:26
    Поделиться

    Генпрокуратура: Большинство дорог России не соответствует нормам

    Прокуроры проверили качество российских дорог

    Генеральная прокуратура провела тотальную проверку дорог России. Во всех субъектах страны прокуроры выясняли, насколько соблюдается закон при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автодорог. Оказалось, что более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям.

    Причем, по данным МВД, каждое пятое дорожно-транспортное происшествие на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.

    - Проверка показала, что Росавтодор, органы государственной власти и местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют обязанности по ремонту и содержанию автодорог, организации дорожного движения, возложенные на них федеральными законами "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и "О безопасности дорожного движения", - сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве.

    Самые характерные недостатки, которые обнаружили прокуроры - это дефекты дорожного покрытия, отсутствие конструктивно выделенных разделительных полос и дорожного ограждения. В порядке вещей на российских дорогах - неправильная разметка, отсутствие ночного освещения и обустроенных пешеходных переходов.

    При этом, как отметили в Генпрокуратуре, даже после обращения Госавтоинспекции к владельцам дорог, они не спешили обезопасить аварийно-опасные участки.

    Например, только после прокурорского вмешательства "Управление автомобильной магистрали "Нижний Новгород - Уфа" устранило выбоины и колейность на участке автомобильной дороги федерального значения М-7 "Волга" на территории Липецкой области.

    Каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог

    В Тамбовской области прокуратурой в связи с выявленными дефектами дорожного покрытия в суд направлено исковое заявление о понуждении "Управление автомобильной магистрали "Москва-Волгоград" провести капитальный ремонт участка федеральной автомобильной дороги Р-119 "Орел - Ливны - Елец - Липецк - Тамбов".

    Кроме того, прокурорами выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства, связанные с ограничением конкуренции, несоблюдением установленной законом процедуры торгов и определения их победителей.

    Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ.

    По результатам проведенных проверок прокуроры выявили более 40 тысяч нарушений, для устранения которых принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления. 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях.

    По итогам проверки Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Росавтодора внесено представление. Министру транспорта РФ направлена информация о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере дорожного хозяйства.

    Поделиться