06.09.2012 10:04
    Поделиться

    Новый законопроект расширит понятие взятки

    В России могут принять закон, в котором будет включено расширенное понятие взятки. Соответствующий законопроект в ближайшее время должна подготовить Генеральная прокуратура России.

    - В соответствии с рекомендациями ГРЕКО (Группа государств против коррупции - прим.) по распоряжению Генерального прокурора РФ начата работа по подготовке проектов изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера, - прокомментировал будущий законопроект первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Рекомендации ГРЕКО предполагают включение в определение взятки таких понятий, как "нематериальные преимущества, рыночную стоимость которых невозможно установить - например, позитивные отзывы в прессе, повышение по службе или предоставление возможностей по работе, выдачу дипломов, оказание сексуальных услуг и т.д.". Кроме того, вероятно и введение уголовной ответственности за "торговлю влиянием", которая представляет собой получение денег за возможность повлиять на какого-нибудь чиновника. Кроме того, возможно будет произведено увеличение уже существующих сроков давности за, например, совершение подкупа.

    Поделиться