06.09.2012 19:44
    Поделиться

    В Ростове суд оставил сенатора Чуба без гарантий

    Ростовский областной суд признал неправомерным положение областного закона о гарантиях губернатору, прекратившему исполнение своих полномочий, о содержании им аппарата помощников за счет средств бюджета региона и о страховании его жизни и здоровья. Уже в октябре депутаты рассмотрят поправки в этот закон: председателем комитета по законодательству Заксобрания Ростовской области Александром Ищенко внесены соответствующие предложения.

    Напомним, что в июне 2010 года губернатор Ростовской области Владимир Чуб, руководивший регионом долгих 19 лет, ушел в отставку. Депутаты тогда приняли новый областной закон, гарантирующий экс-губернатору ряд привилегий, о которых раньше можно было только мечтать. Бывшего главу проводили с пожизненной рентой, полным медицинским обслуживанием, автопарком служебных автомобилей и даже штатом помощников. На все это в бюджете региона нашлись и деньги - всего около 5,2 миллиона рублей. Принятие закона вызвало бурю возмущения жителей области. Самые дотошные дошли до суда, требуя отменить льготы.

    Народные избранники объясняли, что, принимая закон, не имели в виду заслуги лично Владимира Чуба, а исходили из необходимости обеспечить правовые гарантии высшего должностного лица региона, имеющего особый правовой статус, который и после окончания полномочий носит государственно-правовой характер, отличный от статуса других лиц, замещавших государственные должности. Поэтому в отношении статуса такого должностного лица могут устанавливаться дополнительные гарантии.

    Сам Владимир Чуб отказался от пожизненного содержания и спустя месяц депутаты приняли поправки в бюджет региона, сократившие финансирование гарантий экс-губернатору в пять раз - до 1,169 миллиона рублей на тот год, - как за счет отмены пункта о пожизненном содержании, так и за счет урезания расходов на аппарат помощников. Сам аппарат при этом остался невредим.

    Тем временем прокуратура области обжаловала шесть положений областного закона. Документ прошел судебную проверку, и из шести положений два были признаны необоснованными. Как рассказал "РГ" председатель комитета Заксобрания Александр Ищенко, суд пришел к выводу, что субъект федерации имеет право принимать подобные законы, связанные с обеспечением деятельности лиц, прекратившим исполнение полномочия губернатора как бывшим высшим должностным лицам области. Речь идет о транспортном обслуживании, праве на медицинское обслуживание, на частичное возмещение санаторно-курортного обслуживания, обеспечение служебными помещениями и на получение пожизненного содержания. Все эти нормы судом признаны соответствующими федеральному законодательству. Но в то же время признал неправомерными и подлежащими отмене два пункта - о том, что бывший губернатор имеет право содержать за счет средств областного бюджета аппарат помощников, общий месячный фонд оплаты труда которых составляет 350 процентов его ежемесячного пожизненного содержания, и пункт о страховании жизни и здоровья экс-губернаторов.

    - Решение суда вступило в законную силу, и вчера в Законодательное собрание Ростовской области был внесен проект областного закона, в соответствии с которым закон о гарантиях губернатору, прекратившему исполнение полномочий, будет приведен в соответствие с решением суда. Две нормы, признанные судом неправомерными, в ближайшее время мы исключим из закона области, - пояснил депутат.

    Он добавил, что в настоящее время этот областной закон применяется в урезанном виде, поскольку единственное лицо, кто может воспользоваться им - Владимир Чуб - с декабря 2011 года является членом Совета Федерации, и средства областного бюджета на реализацию гарантий он использует в минимальном объеме. А именно около одного миллиона рублей в год на транспортное обслуживание. Аппарат помощников, на содержание которого выделялась львиная доля средств, Владимир Федорович на посту сенатора за счет региона не содержал.

    Поделиться