06.09.2012 06:53
    Поделиться

    В Томской области отменили запрет на госпитализацию призывников

    В Томской области прокуратура города Северск выявила факты незаконного ограничения медицинской помощи, оказываемой гражданам призывного возраста.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что главным врачом ФГБУ здравоохранения "Клиническая больница № 81" издан приказ, которым главным врачам приемных отделений медицинских центров № 1 и № 2 клинической больницы предписано направлять на стационарное лечение северских призывников, не нуждающихся в неотложной помощи, только по согласованию с председателем призывной комиссии. Кроме того, указано не принимать на стационарное лечение граждан призывного возраста, не нуждающихся в неотложной помощи, без направления военного комиссариата.

    Прокуратура опротестовала незаконные положения приказа, ограничивающего конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь - решать вопрос о госпитализации больного должны медики, а не военный комиссариат.

    В итоге, из приказа были исключены противоречащие федеральному законодательству положения, которые незаконно ограничивали стационарное лечение граждан призывного возраста.

    Поделиться