06.09.2012 09:32
    Поделиться

    В Находке построят нефтехимический завод

    Глава Приморья Владимир Миклушевский и руководитель "НК "Роснефть" подписали соглашение, направленное на сотрудничество в сфере нефтегазопереработки, нефтепродуктообеспечении и энергетики. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе администрации края.

    - Важным направлением, закрепленным в документе, является стабильное и гарантированное обеспечение потребителей Приморского края нефтепродуктами, в том числе путем строительства объектов производства и сбыта нефтепродуктов, развития транспортной инфраструктуры для перевалки и хранения нефтепродуктов, - рассказали в пресс-службе.

    В частности, речь идет о строительстве нефтехимического завода в районе города Находка. Этот комплекс будет производить пропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии из сырья, которое будет поступать с нефтеперерабатывающих заводов, находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке.

    - Реализация проекта позволит создать тысячи рабочих мест как непосредственно на предприятии, так и в смежных отраслях, - подчеркнул собеседник "РГ".

    К слову, сегодня в основание этого завода был заложен первый камень. В его закладке, в режиме видеоконференции, принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший в Приморье для участия в саммите АТЭС.

    По словам гендиректора завода Игоря Касюка, окончание строительно-монтажных работ и вывод на режим основных и вспомогательных производств запланированы на первый квартал 2017 года. Объем инвестиций в строительство завода составит 173 миллиарда рублей.

    Поделиться