06.09.2012 16:07
    Поделиться

    Орнитолог: Во время полета Путина ни один журавль не пострадал

    Сотрудник Окского государственного природного заповедника Татьяна Кашенцева отчиталась о состоянии редких журавлей-стерхов после полета с президентом России Владимиром Путиным. "Все птицы приземлились, никто не погиб. Никаких происшествий не произошло", - отмечает орнитолог.

    Заявление было сделано после того, как в одной из социальных сетей студентка биологического факультета, волонтер Окского заповедника Мария Гончарова сообщила, что две редкие птицы, занесенные в Красную книгу, погибли, а одна была ранена во время подготовки к полету. По ее словам, первый журавль по кличке Омолой, умер при транспортировке, второй - Ижма - попал в винт дельтаплана. "Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому", - писала студентка.

    Однако через некоторое время она удалила сообщение со своей страницы, несмотря на широкий общественный резонанс, который вызвала запись. Взамен девушка написала: "Путин лично не погубил ни одного из птенцов, вчерашний полет прошел без происшествий, как и было показано. Прошу всех успокоиться. Более я не буду говорить об этой теме ни с кем".

    Напомним, что президент Владимир Путин выступил в роли вожака стаи журавлей-стерхов. В специальной экипировке он совершил несколько полетов на мотодельтаплане, за которым выстроился косяк журавлей. Таким образом, птицы, популяция которых немногочисленна и обитает исключительно в заповедниках, учились летать. Теперь журавли вместе с биологами отправятся на юг Узбекистана на зимовку.

    Поделиться