06.09.2012 22:24
    Поделиться

    В Смоленске отметили 50-летие "Гусарской баллады"

    В четверг вечером в рамках V Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров "Золотой Феникс" в кинотеатре "Современник" прошел великолепный вечер, посвященный 50-летию фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада", звездой которого стала народная артистка России Людмила Голубкина.

    Необычное для фестиваля, это "специальное событие" появилось в программе неслучайно - в этом году "Золотой Феникс" посвящен 200-летию победы русского оружия в войне с Наполеоном, ну, а какой еще художественный фильм сразу приходит в голову, когда речь заходит о событиях 1812 года? Конечно, "Гусарская баллада"! Тем более, что в повести Анатолия Гладкова "Давным-давно", по мотивам которой снят фильм, ясно сказано: юная девица Шурочка Азарова - из смоленских.

    Сказать, что Лариса Голубкина выглядела блестяще - не сказать ничего. Приехав в Смоленск, она уделила больше часа своего внимания журналистам, рассказав им о работах в кино, о первом походе в гости к Андрею Миронову, о травме во время съемок "Гусарской баллады", и даже перечислила достоинства мужской компании (когда ты в ней - единственная женщина). Она высказала свое возмущение новыми вагонами в поездах дальнего следования и кроватью в номере смоленской гостинице, припомнила, как Эльдар Рязанов пытался бороться с силой ее голоса и рассказала множество других забавных случаев из жизни кинематографистов.

    Не менее ярко Лариса Голубкина выглядела на вечере, посвященном "Гусарской балладе" - пела романсы, читала стихи, вспоминала всевозможные забавные истории, познакомила смолян с правнуком композитора Тихона Хренникова - тоже Тихоном, и тоже композитором. И, судя по тому, что она рассказала о недавно состоявшемся в Москве вечере, посвященном всенародно любимому фильму, в Смоленске все получилось куда веселей.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    - Мне и в голову не могло прийти, что я буду отмечать 50-летие фильма, в котором снялась! - призналась Лариса Голубкина. - Ну, представьте: "Гусарская баллада" вышла на экран, тогда мы отмечали 150-летие Отечественной войны, а я дожила до 200-летия! Как же летит время! Как мы летим по этому времени, как звезды в небесах… И у меня впечатление, что не было этих 50 лет! Позавчера встречалась со школьниками, 10-классниками, мы разговаривали, и первый вопрос, который мне задачи: "Как вам удалось так сохраниться?". И я почувствовала от этого вопроса такое удовольствие! Очень много значит энергия внутри тебя - сколько ты ее на протяжении жизни соберешь, и в каком виде. Можно собрать отрицательную, и вот пройдет 50 лет, и ты начинаешь жаловаться, что мало тебя снимали, предъявлять ко всем претензии… У меня не так, я все время себя одергиваю: сама виновата.

    В течение первого года кинопоказа "Гусарскую балладу" посмотрели 49 миллионов человек. Сам Эльдар Рязанов, который рассказывал смолянам о фильме с экрана (состояние здоровья, к сожалению, не позволило всенародно любимому кинорежиссеру приехать в Смоленск), объяснил уникальность истории: обычный, казалось бы, водевиль с переодеваниями, будучи интегрирован в обстановку Отечественной войны, обрел совершенно неожиданное патриотическое звучание. А еще - уникальный набор актеров! Как оказалось, на роль поручика Ржевского - кроме Юрия Яковлева - пробовались Вячеслав Тихонов и Сергей Юрский, на роль Шурочки Азаровой - Людмила Гурченко и Алиса Фрейндлих, а в случае с исполнителем роли фельдмаршала Кутузова кинорежиссеру пришлось вообще пойти на немалые ухищрения, поскольку и сам великий Игорь Ильинский ею не прельстился, и худсовет был решительно против его участия. Но фильм в результате получился именно таким, каким хотел его видеть Эльдар Рязанов, и его настойчивость оправдалась: прошло 50 лет, но весь зал с радостью подпевает Ларисе Голубкиной: "Давным-давно, давным-давно, давным-давно…"!

    Поделиться